Такой стихии наш край еще не знал. В ночь на субботу 7 июля на ряд районов обрушился ливень. За несколько часов выпала трех-четырёхмесячная норма осадков. Пострадали Геленджик, Новороссийск и особенно Крымский район. В самом Крымске выпало 171 миллиметр осадков, из них 56 миллиметров в последний час перед появлением волны. Потоки воды переворачивали автомобили, разрушали дома. Всего в зоне стихийного бедствия (Геленджик, Кабардинка, Новороссийск, Крымский район) затоплено более 5 тысяч домов, в которых проживало около 30 тысяч жителей.

Самое страшное – стихия унесла жизни людей. По последним данным, погиб 171 человек, из них в Крымском районе – более 150.

На место трагедии вылетели Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Кубани Александр Ткачёв. Они оценили масштабы трагедии, встретились с руководителями и жителями Крымска.

Принято решение выделить денежную помощь семьям погибших: 1 млн рублей из федерального и столько же из краевого бюджета. Получат пособия и пострадавшие. Решается вопрос о строительстве новых жилых домов в Крымске на более безопасном месте.

По всей Кубани, в том числе и в нашем районе, начался сбор гуманитарной помощи. Приехали и продолжают приезжать добровольцы. Уже утром воскресенья в Крымск прибыли первые отряды МЧС. Павловское ДРСУ направило бригаду из 6 человек с двумя КамАЗами и экскаватором, «Тепловые сети» – трех человек с грузовой «Газелью», муниципальное казенное учреждение «Спасатель» – двух специалистов. Они ведут спасательные работы. В понедельник рано утром из Павловской в Крымск выехала группа волонтеров (14 человек) из числа молодежи, которая оказывает помощь в очистке города от завалов.

9 июля в России был траурным днем в связи с трагическими событиями на Кубани, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, в которой погибли 14 человек.

(Соб. инф).