В последнее время в крае участились случаи эксплуатации автомобилей с прямоточными глушителями, несертифицированными для транспортных средств.

Эксплуатация таких автомобилей создает избыточный внешний шум, превышающий предельный уровень, установленный требованиями ГОСТ Р 52231-2004. Данное нарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и предусматривает штраф в размере 100 рублей. Также под действие данной статьи подпадают нарушения, связанные с управлением транспортными средствами, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством РФ (п. 7.18 Приложения к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации).

Аналогичные требования предъявляются к правонарушителям, управляющим автомобилями с нестандартными рулевым колесом и бампером.

На тех, кто управляет транспортным средством с указанными нарушениями, составляется административный материал и выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения в течение 1 суток. В случае невыполнения настоящего требования, на основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ нарушители могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, либо аресту до 15 суток.

За истекший период 2012 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району выявили 9 административных правонарушений, связанных с незаконным переоборудованием транспорта.

Работа в данном направлении будет продолжаться и впредь.

А. Горчаков,

старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.