Представители павловской делегации и обелиска с обновленными плитами.

Представители павловской делегации и обелиска с обновленными плитами.

И в 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны родные погибших из станиц Павловской, Новопластуновской, Новолеушковской, Челбасской, Каневской вместе с представителями общественности провели акцию памяти, получив приглашение Брюховецкого районного совета ветеранов и дирекции школы № 12 хут. Гарбузовая Балка, на территории которой находится братское захоронение воинов.

Эта земля полита кровью

В делегацию ветеранской организации Павловского сельского поселения вошли З.Н. Муско, В.В. Бакулина, Л.В. Рулёва, Г.И. Грищенко и В.К. Тарасенко.

Директор школы Г.Л. Клавдиенко и председатель Брюховецкого районного совета ветеранов Л.П. Редька радушно встретили гостей. Все собрались у обелиска. Настоятель Свято-Покровского храма отец Андрей провёл молебен об убиенных на поле брани. А в 9.30 участники акции, как и другие жители края, почтили память воинов минутой молчания.

Затем все поехали на «Солдатское поле»: здесь, на окраине хутора, немцы в упор расстреляли и раздавили гусеницами танков около 300 новобранцев – мальчишек 17-18 лет. Они были безоружны, ещё в гражданской одежде, только что призванные в действующую армию. Шли на пополнение потрепанных в боях воинских частей и не могли оказать должного сопротивления противнику.

Об этой трагедии неоднократно писала газета «Единство». Но тема продолжает волновать и сейчас.

Организаторы нынешней акции памяти проявили особую заботу о гостях и приехавшим на хутор выдали кисеты-мешочки, чтобы те взяли с собой горсть земли, политой кровью их родных.

Побеспокоились хозяева встречи и о поминальном обеде в столовой местного хозяйства, за что особое спасибо. Спонсорами выступили коллективы ЗАО «Нива Кубани» (руководитель В.А. Ветров) и предприниматель Т.В. Сирик с коллегами.

В Доме культуры хутора состоялся небольшой концерт на патриотическую тему и был показан фильм-отчёт о краеведческой работе школы № 12.

И снова – поиск

Павловчане перед этим пообщались с учащимися-поисковиками. Ребята продолжают собирать сведения о погибших новобранцах, почти их ровесниках, восстанавливают до сих пор их имена. Ухаживают и за братской могилой. В благодарность родственники погибших преподнесли юным небольшие подарки.

Провожали нас тоже тепло, подарив на память миниатюрные картинки с изображением «Солдатского поля». От имени главы района В.В. Мусатова это сделала его помощник по работе с религиозными и общественными организациями Н.В. Малышкина.

Душевную рану от потери близких залечить невозможно. Она постоянно болит, но успокаивает то, что не очерствели сердца соотечественников. Жители хутора Гарбузовая Балка подробности трагедии передают из поколения в поколение вот уже 7-й десяток лет! Они помнят дорогих наших мальчишек, погибших в неравном бою, слагают о них трогательные стихи (отдельное спасибо за это местному автору Г.Л. Клавдиенко). Низкий всем поклон!

Благодарим главу Павловского поселения М.В. Шмелёва за предоставленный транспорт, заместителя главы Н.В. Левченко и специалиста администрации А.И. Яценко за помощь в организации поездки, а также водителей Н.Ф. Яхно и Г.И. Грищенко.

Л. Рулёва,

руководитель пресс-группы районного совета ветеранов.

 «Поклонись тишине»

Впечатления от очередной встречи на брюховецкой земле долго ещё будут волновать её участников. И снова были слёзы от воспоминаний, дружеские объятия, беседы о пережитом…

Узнав о цели нашей поездки, не только М.В. Шмелёв помог с транспортом, но и главы Новолеушковского и Новопластуновского поселений А.В. Кагальницкий и А.П. Клименко. Брат погибшего Г.И. Грищенко Валерий Иосифович приехал своим автомобилем, как и племянники Г.И. Болдарева, – Владимир и Иван Павловичи, а также Леонид Иванович Кадинец (он выступал на митинге). Родные А.С и И.С. Марченко – племянницы Зоя Николаевна и Валентина Васильевна – привезли с собой фотографии семьи 1941 года и похоронку дяди.

В составе районной делегации были Л.С. Руденко – замглавы Новолеушковского поселения, Н.И. Блинова – директор библиотеки им. И.И. Никонова, Л.М. Дороничева и С.Д. Онипченко – председатели ветеранских первичек, С.Ф. Мороз – методист управления культуры, а также ветераны С.М. Писаревский и П.М. Колядин с внуком А.В. Стойчановым.

Встречали нас замглавы Брюховецкого поселения Л.В. Карпенко, а вместе с председателем районного совета ветеранов Л.П. Редька её заместители – А.В. Рыбаков и Л.Е. Тришина, педагоги школы № 12 – супруги Нестерковы, Н.П. Есипова, Г.Л. Клавдиенко. Новые стихи, написанные Галиной Лаврентьевной к этому дню, взволнованно читали старшеклассники Екатерина Сафонова, Кристина Парехина, Леонид Семинистов, Кирилл Обухов. И набатом в сердце отзывались строки: «300 с лишним солдат под обелиском лежат… Мы не видели вас, на войну не мы провожали… Вы ушли навсегда, чтобы мы родились и жили…»

Не оставил нас равнодушными и документальный фильм «Поклонись тишине». Он воссоздал историю поиска, когда в 1967 году на запросы краеведов школы под руководством педагога М.И. Новиковой из Новолеушковской откликнулся старый учитель Д.Г. Червоненко. Это его ученики ушли на фронт в заснеженном феврале 1943 года и шагнули в бессмертие…

Замечу, что за 3 года нашей дружбы с брюховечанами общими усилиями, в чём помог историко-краеведческий музей (А.Г. Шеремет), было восстановлено, как прозвучало на встрече, 326 фамилий из 350 захороненных в братской могиле. И около 70 имён дополнительно появилось на обновленных к 9 Мая плитах обелиска.

Заслуженный работник культуры Кубани В.А. Сопельняк эмоционально провела концерт, подготовленный для нас. Сердца многих покорил мужской вокальный ансамбль «Русская душа», подарив несколько песен.

Напоследок тёплые слова сказала сестра погибшего бойца Ивана Черкасова З.Г. Рыбалкина, вместе с семьёй приехавшая на встречу из г. Гулькевичи. Она преподнесла подарки организаторам акции. От нашей делегации выступила и.о. председателя районного совета ветеранов З.С. Капканец.

И все были единодушны во мнении: спасибо, уважаемые земляки, за память о наших родных. Их подвиг во имя жизни не забыт!

Л. Репенецкая.

Ст. Павловская – хут. Гарбузовая Балка.

Фото автора.