В редакцию «Единства» пришло письмо от жителя Новопетровской В.А. Конутенкова. В нем он просит вкратце рассказать о правилах любительского рыболовства в Краснодарском крае.

Пролить свет на этот вопрос согласился главный государственный инспектор отдела федерального охотничьего надзора С.А. Лобко.

– Соответствующие правила регламентированы приказом Росрыболовства № 149 от 8 сентября 2008 года.

Согласно федеральным законам № 74 и № 166 водные объекты, в том числе – реки, находятся в федеральной собственности и являются объектами общего пользования. Исключение составляют пруды и обводненные карьеры.

В соответствии со ст. 24 закона о рыболовстве каждый человек имеет право осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования «свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом».

Некоторые предприниматели на закрепленных за ними водоемах организуют любительское и спортивное рыболовство и взимают плату за выловленную рыбу. Подобное возможно, если у водоема есть статус рыбопромыслового и наличествует договор пользования этим участком.

В тех русловых водоемах, которые получили статус рыбопромысловых, граждане не вправе без согласия пользователя ловить рыбу. Любительское или спортивное рыболовство в искусственно созданных прудах и обводненных карьерах, находящихся в чьей-то собственности, возможно только с согласия владельцев.

Некоторые виды рыб являются запретными для добычи в крае. Среди них, например, – осетровые, черноморский лосось, горбыли, черноморские крабы, усатый голец и т.д.

Запрещено пользоваться такими видами лова, как сети всех типов, ловушки, взрывчатые вещества, электроток, удочками и спиннинговыми снастями всех систем и наименований с общим количеством крючков более десяти на одного человека. У одного рыбака не должно быть больше пяти раколовок.

Часто задают вопрос относительно размеров рыб, которых разрешено ловить. Назову самые распространенные у нас виды. Тарань не должна быть менее 16 см, щука – 30, судак – 38, белый амур – 45, лещ – 17 (в кубанских лиманах), лещ в других водоемах рыбохозяйственного значения – 24 см, окунь – 15, карп – 24, сазан – 30, линь – 17 см и т.д.

Несоблюдение всех этих норм влечет административную и уголовную ответственность.

Записал А. Макаров.