Событием для незамаевцев стало открытие после капитального ремонта муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детсада общеразвивающего вида № 10, который все станичники знают как детсад «Колокольчик».

Красотой, уютом похорошевшее здание (на его обновление затрачено более 5 млн руб.) порадовало юных питомцев, их родителей и воспитателей, а также гостей. В их числе были глава района А.В. Мельников, депутат районного Совета О.В. Толстопятова, начальник управления образованием Н.А. Просина, глава поселения А.Т. Фицкий. Каждый из них внёс лепту в ремонт детсада.

Всё началось с замены путей эвакуации, а дальше закрутилось колесо работ. Полностью переоборудовали пищеблок, обустроили медкабинет, приобрели для него холодильник, установили водонагреватель, закупили новые пожарные щиты. Глава района побеспокоился и о другом: полностью заменили электропроводку, наружный водопровод, подвели воду к туалетам, отреставрировали фасад и 9 крылечек основного здания, из 75 окон заменили 58. По инициативе О.В. Толстопятовой появился новый красивый металлический забор, отделяющий восточную часть от остальной территории детсада. А.Т. Фицкий постарался, чтобы качественно и быстро сделали наружное освещение. В общем, руководитель детсада Е.В. Привалова постоянно ощущает поддержку местного главы.

Замечу, что все 6 групповых помещений отремонтированы сотрудниками учреждения благодаря финансовой поддержке местных фермеров – Н.И. Полевика, А.А. Литвинова, С.Э. Горбача, В.В. Зюкова, С.Г. Чубаря, Р.А. Дудника, Н.П. Гончарова и других. Всех, кто участвовал в ремонте, поблагодарила от имени родителей И.Н. Гончарова.

Детсад «Колокольчик» принял более 100 детей. Это две ясельные и четыре детсадовские группы. Учреждение полностью укомплектовано кадрами.

В день праздника ребята подготовительной группы (их 21 человек) вместе с воспитателями Н.П. Приваловой и И.В. Бабенко, младшим воспитателем Н.М. Коптевой подготовили концерт. Стихи, песни, танцы понравились гостям, как и небольшие подарки, сделанные руками юных.

В целом получился большой праздник в честь тех, кто сделал доброе. Но забот у завдетсадом не убавляется. К зиме необходимо заменить ещё 17 окон, заасфальтировать дорожки, приобрести в музыкально-спортивный зал оборудование и пианино, игры, оборудовать во дворе современную детскую площадку. Всё это требует больших вложений.

И всё же незамаевцы несказанно рады новоселью и благодарны всем, кто участвовал в ремонте. Станичники уверены: теперь наш «Колокольчик» является одним из лучших не только в районе, но и в крае.

А. Бессчётнова,

наш нешт. корр.