Редакция продолжает публиковать ответы главы Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва на вопросы читателей «Единства».

Дорожная сеть

Газета неоднократно критиковала администрацию поселения по поводу плохого состояния улицы Крупской на участке от Первомайской до Кирова. Неужели в поселении нет средств, чтобы капитально отремонтировать этот отрезок?

Жители ул. Крупской.

Ст. Павловская.

Отрезок ул. Шевченко (от Юных ленинцев до Крупской) в очень плохом состоянии. А по нему передвигаются учащиеся СШ № 3, воспитанники детсада № 15, посетители храма. Будет ли он ремонтироваться?

А. Оленцов.

– Указанный отрезок улицы Крупской протяженностью 160 метров вошел в программу ремонта уличной дорожной сети на 2012 год. Общие затраты составят 466 тыс. 234 рубля, проектно-сметная документация имеется. До конца года ремонт пройдет.

То же и по участку ул. Шевченко. Сметные работы выполнены, проводятся конкурсы для определения подрядной организации. В нынешнем году эта часть улицы будет отремонтирована.

Затрону также еще два обращения, поступившие и в администрацию поселения, и в газету. Жители ул. Набережной, Урицкого, Коминтерна и Октябрьской просят для безопасности установить на перекрестке улиц Коминтерна и Крупской светофор. Пока в бюджете поселения на это средств нет. О нанесении здесь «зебры» решение примет комиссия по безопасности дорожного движения.

Жители ул. Чапаева просят благоустроить свою улицу. В перспективный план благоустройства до 2014 года эта улица включена.

Тротуары и освещение

Когда на улице Спартаковской отремонтируют тротуар и появится уличное освещение?

Вопрос на сайте

газеты.

На улицах Павловской (Рабочая, Калинина, Красная) нет освещения. Какие планы на этот счет?

Вопрос по телефону.

Еще в прошлом году обращались с просьбой запланировать строительство тротуарной дорожки от «Танка» до ул. Полевой. Сегодня опасно двигаться по трассе и даже по ее обочине. А людей, живущих на Сосыке, с каждым годом все больше.

Жители микрорайона Сосыка.

– Отвечаю по мере поступления вопросов.

Освещение улицы Спартаковской находится в первоочередных планах, как и ул. Вокзальной (пос. Сосыка). Однако наши надежды на софинансирование с краевым бюджетом пока не оправдываются. Возможно, положение вскоре изменится, и мы вернемся к запланированному.

Теперь об улицах Рабочей, Калинина, Красной. Часть из них относится к краевой собственности. По данным управления «Краснодаравтодор», здесь освещение появится не ранее 2013 года. По нашим сведениям, готовится краевая программа по ремонту дорог, проходящих по территориям сельских поселений. Очень на неё надеемся, так как сегодня вся нагрузка ложится на бюджеты поселений. Свои полномочия мы исполнили: установили три светофорных объекта, осветили часть ул. Калинина.

О тротуарах. На данный момент заказана проектно-сметная документация на ремонт тротуарной дорожки на ул. Спартаковской – от ул. Калинина до ул. Энгельса и на ул. Горького – от ул. Энгельса до ул. Большевистской. При запланированном поступлении доходов в бюджет поселения эти задачи администрация решит в ближайшее время.

Кроме того, приоритетным остается благоустройство подходов к учебным заведениям и детским садам в радиусе одного-двух кварталов. Его мы пока не выполнили. Посмотрите на так называемый тротуар у стоматологической поликлиники на ул. Юных ленинцев. Его там практически нет, а по улице идут дети в СШ № 2 и в детский сад № 4. Пока не выполним задачу первого этапа, говорить о каком-то большом ремонте пешеходных дорожек не будем.

О тротуаре к пос. Сосыка. Все краевые целевые программы предусматривают участие бюджета края в ремонте, реконструкции каких-либо объектов. Здесь тротуар необходимо строить заново, т.к. его нет. А это другие деньги, нужна и полноценная проектно-сметная документация, прохождение госэкспертизы. Если краевая целевая программа по строительству тротуаров появится, то обязательно в ней поучаствуем, так как поселение без софинансирования с данной задачей не справится.

Чтобы закончить разговор о тротуарах, добавлю, что подобная проблема есть и на ул. Советской от «Танка» до магазина «Магнит». Там тротуар существует номинально, и его надо восстанавливать. Стоимость работ около 2 млн рублей.

Нужна поддержка людей

В чью обязанность входит содержание территорий, прилегающих к дворам, в том числе и тротуаров?

П. Надеждин.

Ст. Павловская.

На улице Береговой невозможно пройти по тротуарам: до самой земли висят ветки деревьев. Почему их не обрезают, и кто это должен делать?

Андрей.

Ст. Павловская.

– Такие вопросы задают и на всех встречах населения с представителями сельской администрации.

Ничего нового не скажу. Есть правила благоустройства, в которых четко прописано, что от двора до бровки дороги территория убирается населением. Если мимо двора проходит тротуарная дорожка, то за ней также ухаживает хозяин подворья. Тротуары на большинстве улиц строились еще в прошлом веке, их состояние оставляет желать лучшего. И все же они есть. Но часто по ним ходить невозможно из-за веток не по правилам посаженных деревьев.

Считаю, каждый хозяин подворья обязан следить за состоянием прилегающей территории, и призываю членов территориального общественного самоуправления, участковых уполномоченных полиции построже подходить к действиям нерадивых хозяев и использовать в работе с ними возможности административной комиссии сельского поселения.

Сообщайте сразу

Во время ремонта улицы Гладкова асфальт укладывали на сухое основание без обеспыливания и предварительного обмазывания краев ямок горячей битумной эмульсией. Долго ли такие латки продержатся? Сколько денег, если не секрет, заплатила администрация за ремонт улицы?

Н. Мартынов.

(вопрос на сайте

 газеты).

– Контроль за ремонтом вела лаборатория подрядчика – ДРСУ. С нашей стороны надзор велся инженером поселения. То, что края ямок обмазывались битумом, наблюдал лично и даже фиксировал на фотокамеру мобильного телефона. Возможно, какую-то ямку и пропустили. Было бы неплохо сразу же сообщать о подобных нарушениях технологии в поселение по телефону 5-79-04.

Общая стоимость весеннего ямочного ремонта дорог составила 1 млн 30 тыс. рублей – тайной эта цифра не является.

В центральном парке

Когда закончится реконструкция центрального парка ст. Павловской?

А. Кравчуков.

Ст. Павловская.

– Нужно понять, что реконструкция парка не может пройти одномоментно. Существует сезонность посадки зеленых насаждений. Одни из них необходимо высаживать только весной, другие – осенью. Это, естественно, снижает темпы реконструкции. Еще один существенный момент. Все работы, а они дорогостоящие, финансируются из бюджета поселения.

Пока парк не приобретет планируемых очертаний после полной высадки зеленых насаждений, вряд ли есть смысл устанавливать малые архитектурные формы, дополнительные светильники, прокладывать дорожки. Детскую площадку в парке будем менять полностью. А старые её элементы переместим в один из жилых микрорайонов. О сроках окончания всех работ говорить рано.

Мусорная тема

Насколько полно сегодня собирается бытовой мусор по Павловской? Можно ли заставить всех жителей пользоваться услугами коммунальных служб?

Вопрос по телефону.

– Вопрос сбора твердых бытовых отходов (ТБО) очень серьезный. Считаю, за последние годы многое удалось сделать.

По данным МУПЖКХ поселения, на 1 июня заключено 2367 договоров о помешочном сборе мусора, 1730 – на контейнерный вывоз, 47 – с жильцами многоквартирных домов (по одному на дом), в том числе и с управлением домами (один на все дома, с которыми у него заключен договор на обслуживание). На свалку, к слову, в мае населением доставлено так называемым самовывозом 117 куб./м мусора. В итоге около 50 процентов населения используют цивилизованный способ избавления от отходов. Остальные упорно валят их по окрестностям.

В администрации поселения всегда на проблему сбора мусора смотрели реально. Никто из нас не ожидал, что уже в 2011 году всё население поголовно будет вовлечено в цивилизованную процедуру отчуждения отходов. Но процесс идет, и, думаю, все станичники постепенно поймут необходимость жить культурно. Тем более что существует несколько способов вывоза ТБО, и каждая семья решит, какой из них наиболее привлекателен.

Подъезд к кладбищу

Просим, чтобы хотя бы летом автобус на марштуре № 4 после остановки «Гражданская» заезжал на кладбище. Кладбище стало большим, и нам, пожилым, трудно добираться от него до остановки.

Л. Рой.

Ст. Павловская.

– Согласно Правилам пассажирских перевозок, автомобильные дороги, по которым проходят автобусные маршруты, должны иметь капитальный тип покрытия, соответствующую разворотную площадку, а также остановочную или посадочную площадку, размещение которых на территории кладбища, в существующих границах не представляется возможным.

Кроме того, согласно правилам, утвержденным постановлением «О порядке деятельности общественных кладбищ на территории Павловского сельского поселения Павловского района», посетителям въезжать на эту территорию на автомобильном транспорте, за исключением инвалидов и престарелых, запрещено. Беспрепятственный проезд на территорию кладбища возможен в случае установки (замены) надмогильных сооружений, а также специализированному транспорту похоронного предприятия.

Дефекты устранены

Почему водопроводные трубы на улице Жлобы уложили плохо, и после монтажа начались порывы? Кто разрешил работать этому подрядчику?

И. Агейченков.

Ст. Павловская.

– Подрядная организация опреде­лена по итогам конкурса. Его выиграло ООО «Монтажно-строительное управление». С ним поселение и заключило контракт на выполнение ремонта водопровода на улице Жлобы (от ул. Первомайской до ул. Карла Маркса).

Совместно с МУПЖКХ Павловского сельского поселения система проверена на герметичность, все выявленные дефекты устранены. В настоящее время проходит переподключение и закольцовка.

Приходите в «Багратион»

Прочли в газете о клубе «Багратион». Где и как долго он действует? Можно ли туда определить ребенка и нужно ли платить за занятия?

Г. Ткаченко. Ст. Павловская.

– Клуб «Багратион» создан в октябре 2011 года. Учредительным собранием членов клуба совместно с отделом молодежи района создано независимое самоуправляемое общественное объе­динение молодежи станицы Павловской со своим Уставом и программой действия.

Руководителем клуба утверж­ден мастер спорта СССР, работник администрации Павловского сельского поселения А.А. Балуда. Основная задача клуба – участие в военно-патрио­тическом воспитании подрастающего поколения, изучение истории Кубанского казачества, его традиций, изучение и поддержка православия, борьба с употреблением наркотиков и курением, развитие рукопашного боя в ст. Павловской, подготовка к служению в рядах Российской Армии и пропаганда здорового образа жизни.

В клубе 65 членов разных возрастных групп от 7 до 18 лет. Есть и взрослые молодые люди, которые совершенствуются в рукопашном бое, приемах боевого самбо и ударной техники.

Занятия проводятся ежедневно и бесплатно. В клубе ждут молодых людей, которые желают научиться владеть приемами рукопашного боя, защищать себя, своих близких.

Ежемесячно члены клуба принимают участие в спортивных турнирах, военно-патриотических акциях. Так в 2012 году клуб участвовал в турнире по рукопашному бою в г. Кореновске, в первенстве Выселковского района, в турнире по боксу на призы Павловского сельского поселения, посвященном выводу Советских войск из Афганистана.

Н. Чиж.