Пережить ее жителям города и окрестных населенных пунктов помогает вся Кубань. Гуманитарные грузы прибывают из многих регионов России.

Поток, принесший смерть

Вот уже неделю кубанский город Крымск на слуху у всего мира. Новости российских телеканалов и многих зарубежных начинаются с трагических событий, которые случились в ночь на 7 июля, и с того, какая помощь оказывается людям, попавшим в страшную беду.

Вот уже неделю кубанский город Крымск на слуху у всего мира. Новости российских телеканалов и многих зарубежных начинаются с трагических событий, которые случились в ночь на 7 июля, и с того, какая помощь оказывается людям, попавшим в страшную беду.

На мирно спящих крымчан обрушились огромные потоки воды. Такого ливня еще не знали ни Крымск, ни Кубань. За ночь выпала пятимесячная норма осадков. Уровень воды на отдельных улицах достигал 7 метров.

На мирно спящих крымчан обрушились огромные потоки воды. Такого ливня еще не знали ни Крымск, ни Кубань. За ночь выпала пятимесячная норма осадков. Уровень воды на отдельных улицах достигал 7 метров.

От внешнего мира оказалась отрезана станица Неберджаевская, так как рухнул мост, соединяющий ее с федеральной дорогой. Здесь затопило более 250 домов. Но первыми приняли на себя удар стихии жители станицы Нижнебаканской. Вода залила около 600 домов. Пострадали хутора Новоукраинский, Армянский, Шептальский.

Но самые трагические события произошли в самом Крымске. Волна высотой до 8 метров накрыла более половины города. Затоплено, по данным МЧС, 4296 строений.

Для спасения горожан по тревоге были подняты спасатели, военные, сотрудники полиции, казаки. Четыре вертолета постоянно кружили над городом. Спасатели спускались, чтобы поднять на борт людей, находившихся на крышах домов. Об этом подробно рассказала местная газета «Призыв».

[slideshow id=3]

Но самое страшное – вода унесла жизни людей. Погибло, по последним данным, 172 человека, из них 160 – в Крымском районе, 2 – в Новороссийске, 10 – в Геленджике. Количество погибших может возрасти, так как несколько человек числятся без вести пропавшими. Немало людей остались без средств существования – они, кроме жилья, лишились домашних животных и огородов, где вода смыла урожай овощных культур.

Можно ли было смягчить удар стихии? Этот вопрос мучает горожан. Пытаются разобраться в случившемся высшие руководители страны и края.

– У меня, и не только у меня, но и у всех жителей Кубани есть вопросы: насколько эффективно сработала система оповещения, как действовали спасательные службы и те, кто их работу координировал? Дать полную и объективную оценку тому, все ли было сделано для спасения города, может только следствие, – сказал на заседании Совета муниципального образования Крымский район губернатор Александр Ткачёв.

На первом месте сегодня – восстановление города и возрождение его и других пострадавших населенных пунктов к нормальной жизни.

– Я тут вижу большие проблемы. Организация этой работы, ее качество меня категорически не устраивают. Люди жалуются на отсутствие помощи, неорганизованность служб, на то, что власть прячется от них, уходит от принятия решения и ответственности.

По предложению губернатора районный Совет отстранил от должности главу района Василия Крутько. Исполняет обязанности главы Крымского муниципального образования Александр Васильев. Он – один из самых опытных и успешных управленцев, 10 лет возглавлял Абинский район, который при нем достиг очень мощных результатов по всем направлениям.

Чужое горе как свое

А. Ткачёв призвал жителей Кубани оказать помощь пострадавшим. Крымск разбит на 43 участка – каждый из них закреплен для проведения спасательных работ за конкретным районом или городом. Уже в воскресенье туда приехали первые добровольцы. 11 июля Александр Ткачёв на совещании поставил задачу перед главами муниципальных образований привести в порядок участки в течение 7 дней.

Рано утром в среду мы тоже вы­ехали в Крымск. Привезли коллегам небольшую гуманитарную помощь. Шестеро сотрудников районной газеты «Призыв» оказались без крова. Их дома были затоплены, повреждена мебель и другое имущество. Ночуют они кто у родственников, кто у знакомых, а кто и в самой редакции. Надувные матрасы, резиновая обувь, питьевая вода оказались весьма кстати.

Редакция «Призыва» в эти дни превратилась в пресс-центр для журналистов краевых и центральных изданий. Сюда стекается вся информация о спасательных работах. Павловчане ведут их на улице Луначарского. Спросил крымских коллег, как проехать туда. Те подробно рассказали и добавили:

– Вашим людям достался самый трудный участок. Именно на Луначарского затоплено больше всего домов.

[slideshow id=4]

Ехали на эту улицу через весь город. Пришлось немало покружить из-за того, что несколько кварталов, на которых работали краны и другая техника, были перекрыты. То и дело попадались автомобили из других регионов. Гуманитарная помощь пострадавшим ежедневно поступает из многих областей России, а также Украины, Германии и других европейских стран. Увидели несколько передвижных медпунктов. Прямо на улицах медработники проводили вакцинацию населения, спасателей и полицейских от столбняка и гепатита.

В центре города встретили павловчан, которые усаживались в автобус. Это были волонтеры из числа молодежи.

– Отработали полных три дня. Очищаем от грязи дома и подворья, – рассказал нам руководитель павловской бригады Сергей Браславец, исполняющий обязанности начальника отдела по делам молодежи администрации района.

– Сколько вас здесь? И кого мог бы выделить?

– Пятнадцать парней и девчат. Кого-то выделять отдельно несправедливо. Работают все добросовестно. Если можно, напишите фамилии всех.

Охотно выполняем просьбу Сергея. Это Алиса Стрюк, Олеся Ромашко, Игорь Выголов, Артем Браславец, Алексей Подпорин, Александр Балыцкий, Владислав Ильченко, Дмитрий Ткаченко, Андрей Анисимов, Вячеслав Шетухин, Анатолий и Евгений Самойловы, Никита Медовник, Николай Ладыков.

К нам подошел еще один земляк – старший следователь ОВД по Павловскому району майор полиции Юрий Полухин:

– Из нашего отдела прибыло в Крымск 20 человек. Обеспечиваем правопорядок, дежурим в больнице и общественных местах. Одна из задач – не допустить мародерства.

Как рассказали в редакции «Призыва», мародеры в городе появились уже в воскресенье. Был затоплен центральный рынок и ряд прилегающих к нему магазинов. И тут же нашлись любители легкой наживы – люди без стыда и совести. Они грабили не только эти торговые точки, но даже залезали в оставшиеся без хозяев дома, тянули все, что попадалось под руку. С ними полиция повела решительную борьбу, как и с теми, кто сеял панику, без всякого основания распространял слухи о якобы новой волне наводнения.

…Павловский палаточный городок разбит в самом начале улицы Луначарского. Рядом протекает безобидная на первый взгляд речушка Адагум. Но в ночь на 7 июля она превратилась в бурный клокочущий поток, сметавший все на своем пути. В чем убеждают лежащий на берегу вырванный с корнем тополь, упавшие бетонные столбы, срезанный, словно автогеном, газопровод.

Спасательными работами, которые ведут павловчане, руководит глава муниципального образования Алексей Мельников. Ему в этом помогают его заместители Сергей Маляр и Александр Орехов. А в Павловской два других заместителя – Дмитрий Беленко и Сергей Абрамян организовывают сбор гуманитарной помощи, мобилизуют людей и технику и отправляют их в Крымск.

На участке 220 домов. Вместе с Мельниковым зашли в два из них. Впечатление удручающее: перекошены стены, разрушена кровля, вздуты полы. Большинство домов построено на этой улице в 50-70-х годах.

– Слава Богу, что хоть сами живы остались и внучку от смерти уберегли, – вздыхает хозяйка одного разрушенного жилища.

Не только на Луначарского, но и на Береговой, Набережной, Заречной много домов не подлежит восстановлению. На федеральном уровне уже принято решение строить новое жилье. Возведут современный микрорайон более чем из 800 домов – эту цифру озвучил Александр Ткачёв 11 июля в интервью Первому каналу.

12 июля в Крымске побывал вице-премьер Дмитрий Козак. Он осмотрел строящийся военный городок. Через месяц все 547 квартир будут готовы. Министерство обороны готово пожертвовать это жилье пострадавшим.

Павловчане уже расчистили дворы и начали убирать улицу. Грузят в автомобили ветки и мусор, ремонтируют завалившиеся заборы.

– Многие трудовые коллективы нашего района помогают крымчанам, – рассказывает Алексей Мельников. – Особенно меня радует, что немало людей приехали сюда, как говорится, по зову сердца.

Назовем их. Гуманитарную помощь (постельное белье, продукты питания, моющие средства) собрали и развезли по домам предприниматели Владимир Иванов, Павел Савранский, Алексей Куликов, Евгений Соколов. Они и прибывшие с ними в понедельник директор Павловской ДЮСШ Вадим Лопатко, тренер по волейболу Александр Жуков, работник администрации Павловского поселения Константин Серый активно участвуют в спасательных работах.

Или молодые супруги Алексей и Анастасия Саламадины – они по своей инициативе сели в собственный автомобиль, приехали сюда и помогают людям, попавшим в беду.

Активную помощь пострадавшим оказывают павловские казаки, коллективы сахарного завода, ДРСУ, кровельного центра, «Агрохимии» и др.

Именно в эти трагические дни многие земляки-павловчане проявляют свои лучшие качества. Чужое горе они воспринимают как свое.

В. Зинченко.

М. Касьян (фото).