Международный день кооперативов (отмечается в первую субботу июля) в этом году практически совпал с юбилеем кубанской потребкооперации. 5 июля ей исполнилось 140 лет! Торжество, посвященное и профессиональному празднику, и круглой дате в судьбе региональной системы кооперации, прошло в отремонтированном малом зале ресторана «Кавказ». Экзотичная для кубанской станицы, но уютная атмосфера альпийского шале располагала к празднику. И он получился.

В зале собрались работники Павловского райпо, а также пенсионеры и почетные гости. Теплые слова всем адресовали председатель совета райпо С.Е. Макридин, заместитель главы района С.Г. Абрамян, член совета райпо И.М. Андрусевич, возглавлявший систему райпо в 1970-1984 годы П.Г. Колесников, председатель краевого отраслевого проф­союза Л.М. Романченко. Каждый выступающий затронул славную историю развития потребкооперации до начала 1990-х, сказал и о проблемах сегодняшнего дня. Но, несмотря ни на что, опыт, профессионализм и ответственный подход к делу работников потребкооперации продолжают служить своевременному и полноценному обеспечению людей, особенно селян, бытовыми услугами и товарами первой необходимости, росту заготовительной и производительной деятельности.

Благодарственные письма за вклад в развитие социально направленной отрасли получили в первую очередь ветераны – А.С. Голуб, В.В. Калмыкова, Л.А. Беленко, В.И. Яровая, В.Г. Богун, П.Г. Колесников (он же награжден грамотой краевого потребительского союза), Г.Т. Павленко, З.К. Ротаненко, К.А. Матвиенко, Т.И. и Е. С. Чигирин, В.П. Конопля, Е.Ф. Пампура.

Знаком «40 лет безупречной работы в потребкооперации» и денежной премией отмечена повар 5-го разряда ООО «Дары природы» В.И. Фроленко. Чуть меньше – три десятилетия – отдали райпо буфетчики 3-го разряда Т.Е. Юрченко и Л.А. Черняк, директор ООО «Дары природы» Л.Н. Бардик, продавцы ООО «Новый дом» З.А. Мурко и С.Н. Белоус.

Оценены по заслугам и многие другие труженики – от кладовщиков и техслужащих до инженеров и руководителей структурных подразделений.

Программа праздника продолжилась дружеским общением и концертными номерами, которые подарили музыканты И. Шелуха и В. Джур.

А. Алексеева.