Антонин Николаевич СОЧНЕВ с супругой.

Антонин Николаевич СОЧНЕВ с супругой.

Печальная весть пришла из Москвы. На 89-м году скончался Антонин Николаевич Сочнев. С его именем связано самое большое достижение в истории павловского футбола – наша команда «Колос», которую он тренировал в 1968 году, играя в чемпионате СССР в классе «Б», в третьей зоне заняла четвертое место.

Родился А.Н. Сочнев 14 июня 1924 года в Иваново. Играл за местные команды. В годы Великой Отечественной войны служил минером на линкоре «Марат». Имеет несколько боевых наград. Стал участником легендарного матча в блокадном Ленинграде 6 мая 1942 года между командами «Динамо» и Краснознаменного Балтийского флота. После войны играл за команды «Динамо» (Таллин), ВМС, в дубле ЦСКА. С 1947 года по 1951 – правый крайний нападающий московского «Торпедо». С 1952 года – в рижском «Динамо». Пик его карьеры игрока был в команде высшей лиги «Трудовые резервы» (Ленинград). В 1954 году Антонин Сочнев стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, навечно вписав тем самым свое имя в историю отечественного футбола.

Работал главным тренером команд-мастеров «Таврия» (Симферополь), «Колос» (Павловская). Был администратором московского «Торпедо». Много лет инспектировал матчи чемпионов СССР и России.

Антонин Николаевич женился на павловчанке. И каждое лето приезжал в нашу станицу. Его можно было увидеть на стадионе «Урожай», где он занимался оздоровительным бегом, на матчах с участием местной команды. До конца своей жизни он жил футболом.