Лариса Ивановна ПОНОМАРЕНКО

Лариса Ивановна ПОНОМАРЕНКО

Мне запомнились строки, очень верно отражающие смысл нашей профессии: «Учительство – не труд, а отреченье, умение всего себя отдать…» Сказанное в полной мере можно отнести к Ларисе Ивановне Пономаренко. Она учитель начальных классов, отличник народного просвещения, инициативный, ищущий, творческий человек.

На исходе весны у коллеги, находящейся на заслуженном отдыхе, был славный юбилей. И мне еще раз хочется вспомнить, как все начиналось.

Свыше 50 лет назад молодым педагогом пришла в СШ № 2 Л.И. Пономаренко, и с тех пор школа стала для неё родным домом. Лариса Ивановна могла не просто увлечь ребят, но и была для них настоящим другом, умеющим вовремя посоветовать и строго спросить. До сих пор многие ученики радуют её своими успехами. Правда, не в школьной, а во взрослой жизни.

И. Андрющенко,

бывший завуч начальной школы.

* * *

Л.И. Пономаренко – «золотой фонд» нашей школы. По праву называю эту женщину Учителем и своим наставником. Именно у Ларисы Ивановны я научилась многому в своей профессии.

М. Швидченко,

учитель СШ № 2.

* * *

Мне посчастливилось в течение несколько лет работать с Л.И. Пономаренко в одной школе. Это замечательный педагог, влюб­ленный в свое дело, бережно и трепетно относившийся к ученикам. К каждому уроку тоже подходила творчески. Мне довелось присутствовать на некоторых из них. Учиться там было чему.

И. Гаврищака,

учитель начальных классов.

* * *

Я мало проработала в СШ № 2 вместе с Ларисой Ивановной, но мне запомнилось чествование её как ветерана труда, когда она уходила на заслуженный отдых. Её поздравляли учителя, бывший директор А.А. Жогло, председатель РК профсоюза работников просвещения Н.В. Чуб, был праздничный концерт.

Знаю, что Лариса из учительской семьи. Ее дядя В.Г. Серый и двоюродная сестра В.В. Телегина также были учителями, только не во второй, а в 10-й школе. Работая там, я слышала только хорошее о нашей юбилярше. Счастья ей и здоровья!

Е. Филобок,

наш нешт. корр.