Отшумели европейские футбольные баталии. А в Батуми с 5 по 8 июля случилось не менее жаркое и зрелищное «Евро» – молодежный чемпионат континента по пляжному гандболу.

Сборные юношей и девушек впервые приехали на грузинский берег. Многие переживали, удастся ли принимающей стороне, дебютировавшей в этом году в чемпионате, организовать всё на достойном уровне, не будет ли проблем меж­этнического толка. Но, как всегда, политика остается политикой, а обычные рядовые жители приморского курорта, спортсмены и зрители были настроены дружественно, радушно. Матчи, кстати, прошли в новом песчаном спортивном комплексе, главная арена которого вмещала 1500 зрителей, а две малые – по 400.

Соревнования были построены по системе предварительного и основного раундов. Первый – разминочный, влиял на формирование групп основного раунда. Сборная девушек под началом Сергея Фоменко (Павловская ДЮСШ) приехала с видами на победу, так как «серебро» прошлого чемпионата в Хорватии давало именно такой задел. В подгруппе «В» девчата, обыграв Швейцарию, Турцию и Армению, с 6 очками стали бесспорными лидерами. Затем по правилам группы «А» и «В» перетасовали – к россиянкам и обладательницам 3-го результата швейцаркам добавились команды, занявшие 2-е и 4-е место (Украина и Грузия) в параллельной группе. И всё началось заново. Россиянки снова уложили на лопатки соперниц и заняли 1-е место.

В четвертьфиналы вышли, естественно, наши гандболистки, а также представительницы Турции, Грузии, Армении, Венгрии, Норвегии, Украины и Швейцарии. Победа здесь – означало попадание в четверку, что и сделали россиянки. Но в полуфинале нам пришлось столкнуться с сильнейшей командой Венгрии, обладающей большим опытом участия в международных турнирах, кубковых соревнованиях (чего не скажешь о россиянках, как ни жаль это констатировать).

Да, досадный проигрыш девчат «поприжал», и это не усталость, а удар по самолюбию. В этот же тяжелый день предстояла игра за бронзовые медали с Норвегией. Они уже встречались до начала чемпионата в тес­товом матче, и тогда наши «порвали» северянок. Команда России усилием воли повторила сценарий.

«Третье место – это не настоящий успех, конечно, – говорит тренер молодежной сборной РФ Сергей Фоменко, – но мы себя не уронили. Пусть впереди Венгрия и Турция, но наши девчата всё равно будут по-львиному бороться за «золото» в следующем году в Дании. Спасибо моим игрокам, и в первую очередь – павловчанкам Любови Гавриловой и Елизавете Игнатенко, а также Регине Якуповой из подмосковного Звенигорода, гандболисткам клуба «Кубань» Марии Беловой, Ксении Дьяченко, Елизавете Федоровой, Наталье Щербаковой и Александре Матюшенко из КСП ИВС, учащейся краснодарской ДЮСШ Анастасии Рябцевой и Юлии Комаровой из училища олимпийского резерва».

Послесловие. Не менее приятно, что на чемпионате Европы в Батуми у юношей сборная России, также практически составленная из кубанских ребят, победила. «Золото» в составе команды завоевал атаманский паренек Александр Шкуринский. Молодец!

А. Алексеева.