Николай Иванович ЕПАТКО с супругой Ниной Алексеевной и верным другом – баяном.

Николай Иванович ЕПАТКО с супругой Ниной Алексеевной и верным другом – баяном.

Мой земляк Николай Иванович Епатко не поэт. Но, окажись он таковым, наверняка написал бы:

Кубань, Кубань – души моей отрада,

Сияньем зорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла…

И сделал бы это с полным правом, поскольку с работой на просторах полей связана трудовая биография станичника, которому в конце июня исполнилось 75 лет.

Житейскую мудрость и рассудительность, а также оптимизм земляка увидела я, пообщавшись с ним накануне юбилея. А собеседник неспеша вспоминал былые годы – время созидания.

Родился Николай в многодетной семье колхозника. С 12 лет начал трудовые университеты: пас лошадей, телят, был разнорабочим. Окончив восьмилетку, устроился прицепщиком в тракторный отряд, а после курсов механизаторов легко справлялся с управлением и трактором, и комбайном. Отдых земляку в горячую страдную пору только снился, а беспокойное сердце побуждало идти на выручку товарищам, несмотря на усталость.

Был Н.И. Епатко звеньевым кукурузоводов, неоднократно становился победителем соревнования, удостаивался чести участвовать в ВДНХ.

Полвека проработал земляк трактористом в колхозе «Родина». О его производственных успехах напоминают награды – орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаки победителя социалистического соревнования, ударника коммунистического труда…

Под стать юбиляру и его супруга Нина Алексеевна – работящая, хозяйственная, заботливая.

Сын Владимир и дочь Ольга гордятся родителями, а приходя в гости, знают, как радушно встретят и их, и внуков, и двоих правнуков.

55 лет идут вместе по жизни супруги Епатко, но не растеряли уважения друг друга, взаимопонимания. Даже увлечение у ветеранов общее: они поют в хоровом коллективе Дома культуры. «Родные напевы», часто выступают перед земляками на праздниках, даря радость.

И сами Епатко – красивая пара. Супруги светятся изнутри, не скупятся на добрые слова и улыбки.

Такого же жизнелюбия, как сейчас, желаем мы юбиляру. Всех вам благ, Николай Иванович, добра и вашим близким!

Л. Руденко,

замглавы Ново­леушковс­кого поселения.