Речь идет об автобусе «Неоплан» – двухэтажном и далеко не новом. Вот что рассказал редакции старший инспектор госпожнадзора А. Петренко.

В салоне транспортного средства вместе с двумя водителями находилось порядка 45 человек, четырнадцать из них – дети. Группа возвращалась домой после отдыха из Адлера в Рязань.

На участке автомагистрали «Дон» между Старолеушковской и Краснопартизанским водитель «Неоплана» стал замечать световые и звуковые сигналы, которые ему подавали те, кто двигался по трассе сзади автобуса.

Заметив пламя и дым, принял вправо и остановился. Высадил из салона всех пассажиров. Вместе с напарником с помощью огнетушителей быстро ликвидировал возгорание.

Подъехавшим из Павловской пожарным (их вызвали сами водители автобуса) уже нечего было делать.

Никто во время дорожного инцидента не пострадал. Причина возгорания – короткое замыкание в электропроводке заднего стоп-сигнала. Материальный ущерб – около пяти тысяч рублей.

Тем не менее далеко двигаться «Неоплан» не мог. Пассажиров временно разместили в школе № 17 села Краснопартизанского. Сотрудники районной администрации помогли тем, кто попал в непредвиденную ситуацию, сначала подкрепиться в столовой сахарного завода, а потом – отправиться дальше на другом автобусе.

А. Макаров.