Супруги Гладковы (слева) более полувека идут по жизни вместе. А чета Кушнир недавно отметила рубиновую свадьбу.

Супруги Гладковы (слева) более полувека идут по жизни вместе. А чета Кушнир недавно отметила рубиновую свадьбу.

День семьи, любви и верности. Он отмечается в июле как общероссийский праздник вот уже пять лет. В честь этой даты работники Павловского историко-краеведческого музея организовали цикл встреч.

Мероприятие для детской аудитории назвали «Сказ о благоверных супругах Петре и Февронии Муромских». Ребята, отдыхающие на летних площадках, пришли в музей, услышали беседу, посмотрели видеоклипы, а затем – выставку работ по православной тематике павловчанки Л.В. Антоненковой.

Для старшего поколения провели огонёк, выбрав его девизом поэтическую строку С. Щипачева «Любовью дорожить умейте». И, глядя на собравшихся в одном из музейных залов активистов районного общества инвалидов, вспомнила я продолжение этих стихов: «С годами дорожить вдвойне. Любовь не вздохи на скамейке и не гульянья при луне…».

Неслучайно чествовали в тот день семейные пары, которые выстояли в океане житейских страстей и сберегли своё счастье. Виновников торжества встречали как самых дорогих гостей, усадив во главе стола.

Вначале сотрудники музея Е.С. Ганиева и Я.В. Павловская показали видеосюжет о муромских князьях Петре и Февронии, поведали историю их любви, прошедшей через многие испытания. Рассказали и о символе праздника – ромашке. Зарядила всех положительной энергией Г.М. Обоскалова, исполнив песню о хорошем настроении, которое «не покинет больше вас».

Затем гости услышали жизненные истории Диамары Владимировны и Николая Ивановича Кушнир, Валентины Ивановны и Виталия Ивановича Гладковых. Было интересно узнать, как они познакомились, как поженились и налаживали семейный быт, каких замечательных детей воспитали, а сейчас радуются внукам.

Председатель районного общества инвалидов З.П. Чукина поздравила с праздником обе семейные пары и преподнесла им подарки как активистам ВОИ.

Душевно провела встречу Е. Ганиева. Разнообразной, настраивающей на дружелюбную волну оказалась литературно-музыкальная программа праздника. Пришедшие в музей с удовольствием слушали стихи в исполнении Т. Тимошиной, песни – В. Кобцева, С. Никонова, Н. Гордиенко, Е. Кривега, Л. Крымской, Р. Ляховки. Понравились всем и частушки, розыгрыши, хорошее пение под аккомпанемент баяна А. Кваши.

Заодно гости сняли пробу с приготовленных по случаю праздника блюд. Председатели первичных организаций ВОИ из станицы Павловской постарались показать свои кулинарные способности. В общем, было весело, интересно, уютно по-домашнему. И пришедшие на праздник ещё раз убедились: друг другом нужно дорожить, а семейное счастье – хранить.

Л. Репенецкая.