Заслужили похвалу

На днях вернулась из зоны бедствия команда Павловского МУП ЖКХ в составе водителей С.И. Яковлева и Н.Н. Жданова и слесаря водопроводного хозяйства Д.В. Позднякова. Им пришлось заниматься откачкой воды из затопленных колодцев различного назначения, работать в составе бригады по расчистке подворий и улиц города от наносного мусора, помогать освобождать дома крымчан от пришедших в негодность мебели, бытовой техники.

Отклики об их работе самые положительные, так как старались на совесть.

Н. Чиж.

Установили детскую площадку

На одной из окраинных улиц Крымска стихия полностью разрушила детскую площадку. Восстановить ее было невозможно. Сделаем новую – решили павловчане, прибывшие в пострадавший город для оказания помощи его жителям.

За спонсорские деньги купили оборудование. Устанавливать его стали предприниматель, депутат районного Совета Владимир Иванов и тренер Павловской ДЮСШ Александр Жуков. К ним присоединились казаки и работники мясокомбината. Песочницу соорудил предприниматель Геннадий Чайка. Теперь к услугам детворы шведская стенка, баскетбольный щит с кольцом, горка и др.

В. Владов.

Наши казаки трудятся ударно

О помощи затопленному городу рассказал атаман районного Павловского казачьего общества Василий Васильевич Нуднов.

Выехали в Крымск 10 июля вместе с добровольцами. Всего около 50 человек, из них 7 казаков.

– На месте трагедии постоянно работают 5-7 членов нашего общества, – говорит В. Нуднов.

Сам атаман тоже посещал пострадавший от стихии город. Привозил людей и материальную помощь: продовольствие (в основном консервы – рыбные, мясные, каши), а еще моющие и дезинфицирующие средства и средства защиты от насекомых. Отвезли также одежду, собранную казаками вместе с другими жителями района.

В Крымске расчищают от грязи и мусора дома, дворы и улицы, кое-где чинят электропроводку и проводят другой мелкий ремонт. Раз в 2-3 дня меняются так, чтобы на месте катастрофы постоянно находились 5-7 человек.

Однако есть и исключения. Старший группы казаков, сотник Николай Владимирович Мамко бессменно трудится на завалах с 10 июля, готов работать там и дальше – столько, сколько потребуется.

Ю. Бойцов.

Помощь сахароваров и дорожников

По словам главного бухгалтера ООО «Павловский сахарный завод» И.Н. Сухоненко, коллектив предприятия не остался безучастным к беде, постигшей крымчан. Им направлено двести пустых мешков – такая тара нужная для укладки самых разных вещей. Кроме того, на месте происшествия работают шесть заводчан, в распоряжении которых автомобиль КамАЗ. Они помогают разбирать завалы строений и вывозить мусор.

Начальник планового отдела Павловской ДРСУ Т.В. Семененко и старший диспетчер В.И. Мартынов предоставили следующую информацию.

Четыре КамАЗа с людьми задействованы в Крымске с самого первого дня ЧП. Пригнали туда и другую технику, в том числе – универсальный экскаватор-погрузчик и так называемый низкорамник – для переброски большой техники. На месте постоянно работают люди из ДРСУ. Коллектив перечислил пострадавшим от наводнения однодневный заработок. Многие дорожники приносят различную гуманитарную помощь в пункт ее сбора.

А. Ушаков.