«Гора» из амброзии                         на ул. Краснодарской

«Гора» из амброзии на ул. Краснодарской

Не так давно в Павловский межрайонный отдел Россельхознадзора поступила информация из администрации Павловского сельского поселения. Согласно ей, там, в администрации, «еженедельно работает комиссия, которая рассматривает протоколы о нарушениях по статье 3.2 ч. 11 закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608».

Поясним: речь идет о нарушениях правил благоустройства, допущенных павловчанами. Согласно вышеупомянутой информации – в 2011 году на нарушителей саннорм составлено 214 протоколов, 191-го человека предупредили, а 23-х оштрафовали на общую сумму 21800 рублей.

Подобная работа в администрации проводилась, согласно письму, в 2009-м и 2010-м годах. К сожалению, есть одно весьма существенное «но»: поскольку нарушители правил благоустройства безымянные, толку от административного воздействия весьма мало, ведь из-за замалчивания отсутствует то, что принято называть профилактикой. В прошлом году редакции было предоставлено для обнародования лишь несколько фамилий. От подобной «конфиденциальности» сансостояние главной станицы района лучше не становится.

В сказанном выше легко убедиться, совершив небольшую поездку по улицам Павловской. Только на этот раз решили немного изменить привычный маршрут.

Самая крайняя западная улица в Азовском микрорайоне – Краснодарская. Она на одну половину грунтовая, на другую – гравийная. К ней прилегает лесополоса. В нее необремененные экологическим сознанием павловчане легко сваливают самый разный бытовой хлам. Да и почему, собственно, не сваливать, если газета об этом еще ни разу не рассказывала?! О соседней железнодорожной посадке – вдоль улицы Толстого – писалось уже так много раз, но долгожданных перемен по-прежнему не видно. А тут – ни единого упоминания! Эдакий негласный карт-бланш! Но об этом – чуть ниже.

На упомянутой Краснодарской есть участки с растительностью, которой, вероятно, никогда не касалась коса. Амброзия поэтому чувствует себя вполне вольготно. Взять, к примеру, тот, что находится через дорогу от дома № 15 (у этого хозяина все в норме). Подобных – предостаточно. Есть тут целая гора из амброзии – как памятник человеческому бессилию и равнодушию.

Свернули налево – на Новую. Тут ситуация очень даже неплохая. Чисто везде, и мусорных контейнеров хватает. Участок напротив дома № 10 – как ложка дегтя. Зарос чем только можно, включая камыши.

Начало улицы Толстого откровенно порадовало. Чувствуется, что здесь живут люди неравнодушные к собственной среде обитания. Слова эти, увы, относятся к немногим – только хозяевам домов № 1 и соседних. Они добросовестно выкосили траву на территории не только перед посадкой, но в ней самой. Убрали, в частности, кустарник. Стало приятно и эстетично.

Едем по Азовской. Здесь надо не поощрять, а наказывать. Например, – хозяина продаваемого участка, основательно заросшего бурьяном. На табличке – указан мобильник. Сообщаем его администрации: 8-918-2906384. Рядом – такая же запущенная территория (у дома № 6). Азовская на данном отрезке заметно уступает по своему виду Новой. Улица пролегает параллельно, находится буквально рядом. Разница, вероятно, в людях.

Одна из «ничейных» территорий на Азовской

Одна из «ничейных» территорий на Азовской

Не могли не обратить внимание на то, что вдоль многих улиц у самой проезжей части выставлены пакеты с мусором. Не сомневаемся: вывозить их на свалку надо в утренние часы, до начала рабочего дня, пока солнце не разогрело землю. Вместо этого – малоэстетичная экспозиция затягивается порой на послеобеденное время. Летняя жара и отходы – малосовместимые вещи.

Вернулись на улицу Толстого, подъехав к хорошо знакомому дому. Неоднократно писали, что владельцы дома превратили лесополосу в выгребную яму. Как и раньше, в посадке – большая навозная куча. К ней ведут следы от тележки. Хозяин квартиры – Николай Кротов. Приехавший к нему в гости из Западной Украины человек по имени Александр подтвердил: работник сахзавода по-прежнему держит на подворье свиней.

Поинтересовались, как там – под Ужгородом – по части экологии? Гость честно признался: по-разному бывает. Есть и хорошие примеры, и плохие. Но согласился: систематически сваливать навоз в посадку – далеко не лучший вариант.

К сожалению, кроме навоза, под кронами деревьев, как и раньше, немало мусорных отметин. Неясно, повторимся, кого предупреждала и кого штрафовала административная комиссия Павловского сельского поселения.

Осмотрели центральную Горького. На ней, похоже, появилось больше контейнеров. В принципе улица смотрится неплохо, если бы не стройматериалы возле отдельных домов и мусорные кучи – у самой проезжей части. Кто их будет убирать и когда, непонятно.

Немало амброзии и других сорных трав окружает новый микрорайон в юго-восточной части райцентра. Семена вредных сорняков постоянно разносятся ветром и разво­зятся колесами проезжающих здесь транспортных средств по всей Павловской. Такая же малоприятная картина и вблизи базы стройматериалов. Ясно, что, не приложив сил, ничего в лучшую сторону не изменишь. Пока администрация поселения не сделает свою административную работу публичной, борьба с мусором и сорняками обречена на провал.

А. Черный,

замначальника Павловского межрайонного отдела Россельхознадзора.

Е. Власенко,  сотрудник редакции.