100 баллов по русскому

Таня Половинко и Олеся Ромазанова

О подготовке к ЕГЭ

Таня: «Я готовилась долго и упорно, бросив силы на главные для себя предметы. А к учебнику биологии, например, даже не прикасалась. Сдавала я ещё историю с обществознанием. Но тут не обошлось без репетитора. (У Т. Половинко самый высокий в районе результат ЕГЭ по обществознанию – 90 баллов. – А.М.). Что касается русского языка, то к сдаче предмета готовилась только в школе. Спасибо за помощь преподавателю В.Д. Безух».

Олеся: «Признаться, готовилась к экзаменам не особо тщательно. По истории на дополнительные занятия не ходила – целенаправленно читала необходимое дома. А по русскому языку со мной занималась В.Д. Безух. С английским понадобилась помощь репетитора». (Олеся показала по этому предмету лучший результат в районе – 83 балла. – А.М.).

Об отношении к ЕГЭ

Таня: «Если взвешивать плюсы и минусы проведения экзаменов прежде и теперь, то для меня однозначно перевешивает нынешняя форма. Раньше по всем предметам выпускники проходили испытания, а сейчас выбираешь профильные дисциплины, важные для дальнейшего образования».

Олеся: «Для меня проведение ЕГЭ – более сложная форма, чем сдача экзамена по билетам. Во-первых, расширяется спектр изучения предмета, во-вторых, варианты заданий отличаются по сложности. Увы, при этом критерий оценки не имеет 100-процентной объективности».

О планах на будущее

Таня: «Буду поступать в Ростовскую академию правосудия. Юриспруденция увлекает меня, хочу добиться на этом поприще успеха».

Олеся: «Мне интересна профессия переводчика, планирую получить высшее образование в этой области. Мечтаю поступить в вуз и учиться в Питере».

Пожелаем целеустремлённым девушкам успеха в осуществлении задуманного.

А. Митрофанова,

студентка Санкт-Петербургского университета.