В последнее время в газете «Единство» хотя и редко, но стали появляться материалы о фактах наказания граждан, нарушающих санитарные нормы и правила. В связи с этим корреспондент районки задал несколько вопросов заместителю главы Павловского сельского поселения, председателю административной комиссии Н.В. ЛЕВЧЕНКО. Ниже публикуем запись беседы.

– Николай Викторович, вы возглавляете комиссию совсем недавно. Расскажите о её деятельности за последнее время.

– В 2011 году состоялось 22 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 610 протоколов об административных правонарушениях. В результате за различные нарушения оштрафовано 203, а общая сумма наложенных штрафных санкций составила 61,7 тыс. рублей.

В 2012 году комиссия заседала 13 раз, рассмотрено 343 протокола, касающихся не только санитарного порядка, а общая сумма штрафов составила 101 тыс. рублей.

 – Насколько известно, результативность деятельности административной комиссии сильно зависит от взаимодействия с общественными формированиями, органами правопорядка.

– Да. Участвуют в рейдах с нами члены ТОСов, представители казачества. В последнее время активизировалась молодежь в лице отдела по делам молодежи администрации района и молодежного совета при главе района. В тесном контакте с нами работают участковые полиции. А с недавнего времени – и активисты Павловского клуба рыбаков. Добровольным помощникам мы всегда рады.

 – Напомните, пожалуйста, какое наказание ожидает нарушителя санитарных правил.

– Если гражданин или организация оставляют собранный мусор, бытовые, биологические или строительные отходы на улицах, в посадках, у берегов рек, ручьев, в других местах общего доступа, создавая (используя уже существующую) несанкционированную свалку мусора, они несут административную и гражданскую ответственность (ст. 3.2., ч. 3, 5, 10 ЗКК «Об административных правонарушениях).

 – Каковы размеры штрафов?

– Захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта (статья 3.2 часть 3) влечет наложение административного штрафа на граждан до 2,5 тыс. рублей. На должностных лиц – до 5 тыс. рублей. На юридических – до 100 тыс. рублей. Выбрасывание бытового мусора в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах и в общественном транспорте (статья 3.2 часть 5) влечет наложение административного штрафа на граждан до 2,5 тыс. рублей. Повторное нарушение по статье 3.2. как по части 3, так и по части 5 влечет наложение административного штрафа на граждан до 3 тыс. рублей. На должностных лиц – до 5 тыс. рублей, на юридических – до 100 тыс. рублей.

 – Многих интересует такой вопрос: кто должен убрать, скажем, выброшенный мусор, если на виновного уже наложен штраф?

– Администрация поселения высылает нарушителю письменное требование убрать соответствующую территорию в определенный срок (3-5 дней). В случае невыполнения этого требования администрация привлекает к уборке специализированную организацию, а виновнику выставляет счет на оплату работ. Если он не будет оплачен в десятидневный срок, деньги по исковому заявлению поселения взыщут через суд.

 – Готова ли административная комиссия поселения предавать гласности через газету факты нарушений санитарного порядка?

– Надеюсь, что такое взаимодействие станет в нашей работе постоянным.

Н. Чиж.