превышение скоростиНарушение скоростного режима – одна из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

К сожалению, немногие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь две минуты выиграет в городе водитель, преодолевающий средний городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Стоит ли рисковать и нервничать ради этого?! Падение с восьмого этажа равнозначно травмам, полученным непристегнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч с неподвижным предметом, например – столбом. При 60 км/ч травмы аналогичны полученным при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Скорость в населенном пункте ограничена до 60 км/ч не просто так. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода – 5 %, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Важно отметить, что причиной ДТП чаще становится не столько превышение разрешенной скорости, сколько несоответствие ее конкретным дорожным условиям. Поэтому данная проблема – одна из наиболее острых и требует незамедлительного решения. Проведение эффективных кампаний по пропаганде соблюдения скоростного режима позволяет влиять на остроту этой проблемы – уменьшать тяжесть последствий и количество ДТП. Несмотря на то, что превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, наши водители относятся к данному вопросу без должного внимания. Даже законопослушные люди, никогда не позволяющие себе вождения в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают предосудительным и опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости. Многие думают, что они способны полностью контролировать дорожную ситуацию и на повышенной скорости, поэтому подобная езда вполне безопасна. Кроме того, звучат мнения, что современные комфортные автомобили позволяют безопасно ехать и с большей скоростью, чем предписано Правилами дорожного движения, в то время как скоростные ограничения были установлены давно, в расчете на другой автопарк. Другие полагают, чем в общем потоке следует двигаться со скоростью большинства, пусть даже она и выше разрешенной. Как результат, значительное число водителей вообще не воспринимает небольшое превышение скорости как нарушение ПДД, или опасное поведение на дороге.

За истекший период 2012 г. таких дорожно-транспортных происшествий в районе произошло 13. В них 2 человека погибли и 14 получили травмы.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району, ст. лейтенант полиции.

Д. Куц,

инспектор по пропаганде роты ДПС, капитан полиции.