Анатолий Сергеевич Горгуль

Анатолий Сергеевич Горгуль

Торжественная церемония вручения премии администрации края состоялась в Краснодарской филармонии.

 С 1997 года лучших из лучших отмечают за знаковые прорывы в жизненно важных отраслях. Научные разработки, методики, культурные достижения – всего на конкурс авторы представили около полусотни работ. Лучшими признаны 15. А с учетом того, что многие труды – коллективное творчество, лауреатами стали 28 человек. Каждому из них вице-губернатор Галина Золина вручила диплом, знак и денежную премию в размере 100 000 рублей. В числе награждённых хирург В. Бенсман, биотехнолог Э. Карасёва, виноградарь Л. Трошин, экономист И. Шевченко, а также композитор В. Захарченко и, что особенно приятно, актёр Краснодарского государственного театра драмы, уроженец станицы Новолеушковской, народный артист России Анатолий Сергеевич Горгуль. Премию он получил за яркое воплощение мужских образов в спектаклях современной и классической драматургии.

В 2012 году исполняется 45 лет с тех пор, как Анатолий Сергеевич впервые вышел на сцену Краснодарского драматического. Обладая прекрасной внешностью, мощным темпераментом, сценическим обаянием, Горгуль остаётся одним из самых крупных мастеров труппы, любимцем зрителей.

В творческом багаже артиста более ста крупных ролей мирового и отечественного репертуара: Звездич в «Маскараде» Лермонтова, Виктор в «Иркутской истории» Арбузова, Михайло в «Украденном счастье» Франко, Антоний в «Антонии и Клеопатре» Шекспира, Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова.

 Анатолий Горгуль попробовал себя и в качестве киноактёра. В фильме А. Салтыкова «Князь Серебряный» в 1989 году он сыграл Василия Блаженного, а годом позже его утвердили на главную роль в фильме «Житие Александра Невского» режиссера Н. Кузнецова на Свердловской киностудии. Несколько лет назад на экраны вышел фильм Звягинцева «Изгнание», где Анатолий Горгуль сыграл одну из центральных ролей. Эта картина была представлена на Каннском кинофестивале.

 Сегодня Анатолий Горгуль по-прежнему много работает, успешно играет.

А. Алексеева.