Массу положительных впечатлений оставила очередная паломническая поездка в Архыз. Располагается он в живописном месте Карачаево-Черкесии. Осмотрели мы храм, построенный еще в X веке, но хорошо сохранившийся. На плоской скале увидели рисунок, изображающий лик Иисуса Христа. Побывали и в мужском монастыре, где для нас организовали экскурсию.

Во время её вспомнились мне слова афонских старцев: «Чем больше святых мест мы посетим, тем больше небесных покровителей у нас будет».

Эту поездку организовали настоятель храма Михаила Архистратига из станицы Октябрьской отец Федор с матушкой Марией и сотрудница Павловского историко-краеведческого музея В.А. Кузьменко, которая сопровождала нас и как экскурсовод.

С удивлением узнали, что рядом с храмом и монастырем на горе располагается обсерватория Академии наук. И тоже посетили её. Любовались альпийскими лугами, горами, покрытыми зеленым ковром леса, плывущими над головами облаками.

В монастыре нас настиг дождь. Детвора впереди всех побежала в автобус, где встретила ребят матушка Мария, каждого обогрела и приободрила.

В целом обстановка в поездке была благожелательной, мы делились друг с другом душевным теплом, заботились о ближних, вместе переносили трудности.

Н. Лямченко.

Ст. Атаманская.