И это только небольшая часть участников сборов-2012. Фото на память.

Теперь ты в армии

Почти в армии. Так как казармы, строгие уставные отношения, обмундирование отсутствуют. Но вот учебные часы, зарядка, еда, сон и свободное время – всё по расписанию. Командиры подразделений – одноклассники и друзья. Вместо высшего воинского начальства – 24 преподавателя-организатора ОБЖ и физкультуры. Начальник сборов – учитель СШ № 3, старший лейтенант запаса С. Бардик, ответственный – заместитель начальника управления образованием А. Щербаков.

Подростки прошли 35-часовой «курс молодого бойца». Они на практике закрепляли теорию, полученную на уроках по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Нарабатывали умение обращаться с оружием, боеприпасами, занимались строевой выправкой, изучали общевоинские уставы, виды защиты, огневую, тактическую, медицинскую науки. «Отцы-командиры» не оставили без внимания и физическую форму допризывников – в программу включили марш-броски по пересеченной местности, кроссы, тренировки. Особенно обсуждаемыми ребятами и ожидаемыми стали стрельбы из настоящего боевого автомата Калашникова. Упражнения помогли провести офицеры из шефской воинской части № 28153 Тихорецка.

Хорошую практику дала служба суточного наряда, спортивные соревнования (по игровым видам). Нынче это был турнир по футболу, в котором победила сборная первой роты.

Да, погодные условия выдались не самыми лучшими. Сырость, дождь будто специально мешали занятиям на улице. Но «пятерки» по зачетам и нормативам показали, что непогода лишь добавила азарта, а лентяев среди личного состава не обнаружено.

Добро пожаловать, или Вход разрешен

ЧП, травм, нарушений дисциплины не случилось. Внут­ренняя безопасность обеспечивалась ежедневными инструктажами молодых людей, а внешняя защита – круглосуточным дежурством медицинских работников Незамаевской амбулатории и сотрудников органов внут­ренних дел.

Впервые в школу пригласили родных «солдат» и всех желающих. Взрослым можно было свободно посетить учебные классы, места, где парни спят, где обедают, несут караульную службу. Точно сказано, что лучше один раз увидеть. Причем без прикрас. И вообще, что может быть важнее спокойствия мам и пап и что должно укрепить авторитет допризывной подготовки! Так что родительский день, скорее всего, приживется. Об этом говорили приезжавшие глава района А. Мельников и его заместитель А. Архангельский. Побывали, кстати, в импровизированной «учебке» и другие ответственные лица. Это заместитель главы района С. Маляр, районный атаман В. Нуднов, начальник управления образованием Н. Просина, начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам В. Григоренко и его помощники, директора школ.

Несколько слов о гастрономии. Подростков накормить задача сложная: то перебирают, ковыряются в тарелках или, наоборот, желают есть постоянно и много. Вкусна ли солдатская каша, участники сборов пока не поняли. Потому что питались в столовой школы, а тамошние повара кормили на совесть. Все блюда подавались свежими, горячими, с пылу с жару. Пища была питательной. В меню (продукты доставлялись с баз станицы Павловской): крупы, сливочное масло, говядина, птица, яйца, компоты, соки, конфеты, выпечка, свежие овощи и фрукты.

Нелегкие, но такие незабываемые дни остались в истории, и не только на фотоснимках. Члены актива выпускали ежедневно боевые листки, также представили на всеобщее обозрение две стенные газеты.

Согласны на медаль

В список награжденных по результатам сборов вошло немало парней. Они стали обладателями почетных грамот и флеш-карт.

За успешное выполнение программы и примерное поведение поощрены Р. Мацегоров и М. Шмелёв (СШ № 5), С. Головатский (СШ № 2), И. Воловодов (СШ № 3), В. Чехутский (СШ № 10), Д. Скубенко (СШ № 1), О. Фирсов и М. Яненко (СШ № 11), А. Бондарь (СШ № 9).

Высокие организаторские навыки показали заместители командиров взводов А. Манукян (СШ № 7), Д. Дмит­риенко (СШ № 12), А. Палёный (СШ № 8), М. Дегтярёв и В. Шуть (СШ № 4). Не менее достойно выглядели командиры отделений С. Тыщенко и В. Фёдоров (СШ № 11), В. Григорьев (СШ № 12), А. Левченко (СШ № 4), В. Кочерга (СШ № 17).

Среди успешных спортсменов – Р. Литвиненко, Д. Дмитриенко, Р. Мацегоров, А. Трофимец и другие.

Не забыты и старания педагогов, у каждого из которых была определенная территория ответственности. За высокие показатели в учебно-полевой выучке участников и хорошую организацию процесса получили почетные грамоты преподаватели В.И. Соловьев (СШ № 7), В.А. Клинтух (СШ № 11), Р.А. Иваненко (СШ № 1), О.А. Князев (СШ № 13), Е.И. Мельник (СШ № 15).

За бесперебойное питание, добросовестное отношение к исполнению обязанностей – дежурство по столовой, особый респект учителю СШ № 12 В.Н. Будлянскому и учащимся В. Тищенко (СШ № 4), А. Сухацкому (СШ № 2).

Заслуженно отмечена активная работа начальника штаба сборов А.И. Костенко (СШ № 13), инструкторов В.В. Глущенко (СШ № 10), А.В. Епатко (СШ № 6), В.И. Кожуры (СШ № 5), С.Т. Матвийченко (СШ № 4), А.П. Луговского (СШ № 14), С.М. Шастика (СШ № 17), А.С. Волошенко (СШ № 2). За организацию службы суточного наряда и наградили Е.В. Пантелеева (СШ № 16).

Отлично подготовились к сборам их хозяева, за что и получили благодарности, глава Незамаевского сельского поселения А.Т. Фицкий, директор СШ № 14 Т.А. Сахно, руководитель столовой школы Н.И. Пронина и повара, директор ПУ № 56 В.И. Подсекин.

Впереди год

Как показывает отчет управления образованием, появилось несколько предложений по поводу будущих сборов.

Стоит обратить внимание на строевую выучку учащихся. Она недостаточная. Видимо, сказывается малое количество часов, отводимых программой курса ОБЖ на освоение этого раздела.

Необходимо заранее начинать подготовку учащихся на замещение должностей командиров отделений и заместителей командиров взводов.

По части материальной: нужно купить современные учебные мины, наглядные пособия по тактике, приборы наблюдения, изготовить щупы для поиска мин; иметь укомплектованные медицинские сумки; обеспечить при содействии отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам сборы учебными магазинами и патронами.

Руководителям школ, преподавателям физкультуры и ОБЖ надо усилить среди ребят нагрузку на развитие общей выносливости, скоростно-силовых качеств, ловкости и координации учащихся. Уделять время для выработки практических умений и навыков старшеклассников.

И, наконец, предусмотреть в смете расходов деньги на приобретение полевого душа.

Тяжело в учении

Как считают психологи, сегодня взрослые очень часто перекладывают ответственность на свои плечи, берегут чад от трудностей и волнений. Результат: из мальчиков вырастают безвольные и инфантильные мужчины…

Но ведь каждому подростку необходимо пройти через испытания, как они сами говорят, экстрим, чтобы подняться на следующую возрастную и социальную ступень. Неслучайно ритуал посвящения в воины или рыцари присущи любой модели общества, любой эпохе.

И нашим юношам первые в их жизни сборы принесли реальную пользу. Наверняка, среди них найдутся те, кто с честью и гордостью в будущем наденут военную форму и погоны. По крайней мере, такое желание уже сегодня выражают некоторые ученики, оставившие отклики в книге отзывов сборов-2012.

А. Алексеева.