В числе павловчан, которые оказывают помощь жителям Крымска, пострадавшим от наводнения, находятся и работники ветслужбы. Первая бригада в составе пяти человек прибыла в город 11 июля. Ее возглавил начальник противоэпизоотического отряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Павловского района» Сергей Балыцкий. Он рассказал редакции «Единства» о проделанной работе.

– Мы совершили подворный обход на участке, закрепленном за Павловским районом. Первая наша задача заключалась в сборе и утилизации трупов животных, погибших при наводнении. Это в основном овцы, собаки, кошки, птица. Специальная городская служба затем увозила их на место утилизации. Животные, как и люди, спасались кто как мог – одна свинья заплыла на балкон двухэтажного дома и благодаря этому осталась жива.

Вторая задача – дезинфекция помещений, в которых содержались животные, и третья – вакцинация скота. Делали прививку против сибирской язвы коровам, телятам, свиньям, козам, даже пони, мулам и ослам. Кроме того, по обращению жителей выезжали на места и лечили пострадавших животных.

Люди не считались со временем. Работали с утра до позднего вечера. Это заведующий Незамаевской ветеринарной лечебницей Иван Козыренко, начальник отдела ветсанэкспертизы районного ветуправления Олег Бабенко и ветфельдшер Октябрьского ветеринарного участка Олег Кульпинов. Следует отметить и водителя Николая Шевченко, который во­зил врачей по вызовам и помогал им в утилизации трупов и в вакцинации животных.

После нас в Крымске работала еще одна смена ветврачей, а третья находится там в настоящее время.

В. Владов.