На базе СШ № 2 действует дворовая площадка для детей разных возрастов. Работает здесь выпускница СШ № 12 Юлия Шумко, с которой состоялась моя беседа.

– Юля, кто стал организатором площадки? Как давно она собирает юных?

– О дворовых площадках в станице я узнала ещё три года назад. Первое время была помощником руководителя на одной из них. Инициатором создания такой формы молодёжного досуга с целью оградить юных от пагубного влияния улицы стали молодёжный совет при главе района и отдел по делам молодёжи. Идею поддержали, и она была реализована.

– Ребята какого возраста посещают площадку?

– Трёх возрастных групп. В первой – учащиеся младших и средних классов до 14 лет. Вторая – подростки (14-18 лет). Третья – старше 18 лет. Работаем мы ежедневно с 18.00 до 21.30. Стараемся увлечь ребят чем-то интересным, чтобы не чувствовались возрастные рамки.

– Какие же мероприятия проводите?

– Спортивные состязания, походы в кино, поездки в аквапарк, прогулки в парк. Беседуем о вреде наркотиков, алкоголя, курения, тут же организуем мини-опросы, викторины. Играем в волейбол, бадминтон, футбол.

– А что запомнилось больше всего?

– Спортивный турнир, который вызвал массу положительных эмоций. К примеру, неделю играли в футбол, понравилось. А потом организовали по нему турнир.

Запомнился и флеш-мобб. Мы сделали ромашки, написали на них пожелания и раздали прохожим накануне Дня семьи, любви и верности. Станичники были приятно удивлены, а молодые авторы довольны.

– Юля, год назад тебя избрали председателем молодёжного совета. Что дала тебе эта работа?

– Расширился круг общения. Как психолог пытаюсь найти подход к каждому, при этом не ставлю себя выше других. Я обрела много новых друзей. Наше общение полезно с точки зрения взаимообмена мнениями.

Я понимаю, что в станице мало развлечений для молодёжи, поэтому стараюсь чем-то полезным заинтересовать ребят, развить их способности. Возможно, с этим будет связана и моя будущая профессия.

– Спасибо за беседу. Успехов тебе, Юля, и твоим единомышленникам!

А. Митрофанова,

студентка Санкт-Петербургского университета.