По решению ФИДЕ (Международной шахматной федерации), начиная с 1966 года 20 июля отмечается как Международный день шахмат. Своему празднику шахматисты Павловской посвятили турнир по быстрым шахматам из серии Гран-при, который состоялся 22 июля.

В соревновании участвовали десять шахматистов. Со старта вперёд вырвались Д. Кашкаха и Б. Натальный. В личной встрече они разошлись миром. В дальнейшем Б. Натальный уверенно завершил турнир, его результат 8 очков из 10 возможных. Д. Кашкаха остался на второй позиции, в его активе 7 очков. Третьим стал В. Касатонов – 5,5 очка. Четвёртое и пятое места поделили В. Давиденко и В. Литвинко, набравшие по 5 очков. Зачётные баллы получили также Д. Мотренко и Д. Щербак.

В общем зачёте Б. Натальный снова совершил отрыв от группы преследователей и с результатом 38,3 балла сохранил за собой лидерство. На второе место выдвинулся Д. Кашкаха, набрав 32 балла и оттеснив на третью позицию А. Гукова, в активе которого 27,3 балла. Однако Аркадий в прошедшее турнире не участвовал.

Очередной этап Гран-при состоится 12 августа в помещении шахматного клуба и будет посвящён Дню физкультурника. Начало соревнования в 10 часов.

Н. Малушко,

руководитель шахматного клуба.