Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора в Кущевском, Крыловском и Павловском районах в 1 полугодии провели проверку 25 образовательных учреждений – школ и детских садов. За выявленные нарушения составлено 35 протоколов об административных правонарушениях.

Согласно предоставляемым информациям по выполнению предписаний, выдаваемых должностными лицами, выявленные нарушения устранялись. Но не все.

Хотелось бы отметить динамику улучшения санитарного состояния пищеблока СШ № 5 в станице Веселой. Внеплановая проверка проводилась в декабре 2011 г. Тогда были выявлены следующие нарушения: на пищеблоке отсутствовали раковины для мытья мяса и рыбы, подтекал кран в моечной для овощей, отсутствовала программа производственного контроля за качеством вырабатываемой продукции. При плановой проверке 21 марта с.г. вышеуказанные нарушения были устранены.

Остается нерешенным вопрос организации питания в школе № 18 на хуторе Упорном. В апреле 2012 г. выявлен ряд нарушений: пищеблок находится в аварийном состоянии, крыша пришла в негодность, пищеблоку необходим капитальный ремонт. Работа его была приостановлена. На данный момент вопрос остается открытым и неизвестно, закроют ли его к началу учебного года.

Острой остается проблема вытяжной вентиляции над электроплитами на пищеблоке в СШ № 1 в Павловской. Ее там нет. Директор ежемесячно подает заявки в управление образованием о выделении средств на решение данной проблемы. Но все пока остается по-прежнему.

Т. Павловская,

ведущий специалист-эксперт.