Илья Дужаков

Илья Дужаков

Газета «Единство» следит за успехами молодого шахматиста Ильи Дужакова. На днях он приехал из Санкт-Петербурга в Атаманскую проведать маму и помочь ей по хозяйству. Зашел в редакцию, рассказал о себе.

Учится в финансово-экономическом институте, перешел на четвертый курс. Женился. Супруга Ирина Балаян – также шахматист, международный мастер. Илья же пока мастер ФИДЕ. Надеется вскоре стать мастером спорта России, уже дважды выполнил норму, осталось достичь ее еще один раз.

За последний год вырос как шахматист и связывает это со сменой тренера. Занимается сейчас у известного специалиста международного мастера Андрея Лукина, среди воспитанников которого – один из ведущих гроссмейстеров мира Петр Свидлер.

Недавно Илья участвовал в мемориале Алехина. В Воронеж приехали 4 международных гроссмейстера и 21 международный мастер. Наш земляк занял место в середине турнирной таблицы и поднял свой рейтинг на 20 пунктов, доведя его до 2342 по системе Эло.

В этом году молодого шахматиста ждут новые турниры. Он очень благодарен Александру Райко, руководителю ООО «Павловский торговый комплекс», который выделяет деньги для поездок на соревнования. Постоянную помощь Илье оказывал и бывший начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района Александр Мамец.

В. Викторов.