новопластуновцы  Виктору Гордеевичу – участнику войны, ветерану труда – в конце июля исполняется 85 лет. А вскоре он вместе с супругой, труженицей тыла Анной Мироновной отметит бриллиантовую свадьбу.

Виктору Гордеевичу Шелуха– участнику войны, ветерану труда – в конце июля исполняется 85 лет. А вскоре он вместе с супругой, труженицей тыла Анной Мироновной отметит бриллиантовую свадьбу.

Две знаменательные даты отмечают в этом году новопластуновцы Шелуха. Виктору Гордеевичу – участнику войны, ветерану труда – в конце июля исполняется 85 лет. А вскоре он вместе с супругой, труженицей тыла Анной Мироновной отметит бриллиантовую свадьбу.

Не баловала жизнь обоих станичников, но о пройденном пути они не жалеют. Беседуя с ними, убедилась: оба ветерана не теряют оптимизма.

Трудным было детство Виктора Гордеевича. Когда ему исполнилось три года, умерла мать. Вместе с братом Николаем воспитывали его бабушка и дедушка Ксения Ефимовна и Спиридон Пимонович Шелуха. Они были в числе первых переселенцев из станицы Пластуновской на новый надел, в хутор Новопластуновский, впоследствии – одноименную станицу.

Виктор закончил несколько классов начальной школы, когда грянула война. Учиться дальше не довелось – пошёл работать в колхоз конюхом. В 1944-м В. Шелуху призвали в армию. Попал в Западную Украину, где боролся с «лесными братьями». До 1951 года пришлось новопластуновцу служить в армии.

Вернулся домой и с радостью встретил фронтовика-отца и брата-моряка. Устроился земляк шофером в колхоз, и завертелась жизнь в поездках. Тогда и встретил Виктор Гордеевич судьбу – девушку, работавшую счетоводом в сельпо, Анну Мироновну. Красавица, умница покорила сердце статного парня. Познакомились поближе, а в сентябре 1952-го поженились.

Семья получилась на зависть многим. Под крылом молодых оказалась бабушка Ксения Ефимовна. 10 лет она прожила в доме внука. У супругов Шелуха выросли сын и дочь. Володя с семьёй живёт в Ейске, Наташа – в станице Багаевской Ростовской области.

Три внука, внучка и трое правнуков радуют сейчас стариков. Младшие заботятся о них.

Супруги ждут родных к своему юбилею. Не забудут поздравить Виктора Гордеевича, а затем и Анну Мироновну глава поселения А.П. Клименко, директор местного сельхозпредприятия М.Н. Кузнецов, председатель станичного совета ветеранов С.Д. Онипченко.

Станичники радуются вместе с юбилярами, в доме которых вот уже 60 лет царят спокойствие и доброжелательность. Пусть и дальше не гаснет их семейный очаг!

Л. Тимофеева,

наш нешт. корр.