Ф.И. Трахачёв – сотник Павловского станичного казачьего общества. Родился 26 июля 1937 года в Новосибирской области в казачьей семье.

Его отец крестьянствовал, мать была домохозяйкой. В 1939 году семья из 6 человек переехала на Кубань, откуда была родом мать.

Время голодное, по всей стране прокатилась волна политических репрессий, но, слава богу, их семью она обошла стороной. С начала войны отца Ивана Васильевича забрали на фронт. Осталась мать Анна Васильевна одна с четырьмя детьми. Но вскоре она, не выдержав тягот войны и серьезно заболев, умерла. Детей воспитывает вернувшийся с фронта отец. Через время он женится, и мачеха заменяет детям мать.

Нелегкими было детство и отрочество у Федора. Постоянная нехватка еды, одежды, должного воспитания, так как отец трудился не покладая рук. Окончив семилетку, он вместе с семьей уехал покорять Сахалин. Там, в городе Холмске, заканчивает десятилетку, устраивается работать на железную дорогу и, почувствовав тягу к музыке, играет в любительском духовом оркестре. После призыва в армию Федор попадает на остров Итуруп Курильской гряды. Здесь раскрылся его талант – играл на трубе в бригадном духовом оркестре, в составе которого побывал с концертом на всех Курильских островах.

По окончании двухлетней службы Федор возвращается домой и, имея отличную первоначальную подготовку, становится сразу студентом II курса дирижерского факультета Южно-Сахалинского музыкального училища. Окончив его, возвращается на Кубань, в Темрюкский район. Судьба бросает его то в Аксай Ростовской области, то в Анапу, где приходится работать не по основной специальности.

Только в 2002 году Федор Иванович с супругой оказывается в Павловской. Он снова в кругу друзей по музыке. Сначала устраивается в духовой оркестр Павловского РДК под управлением Н.И. Малушко. А в 2005 году приходит в народный хор Дворца культуры, участники которого за голос и пристрастие к народной песне называют его нашим Шаляпиным. Федор Иванович неоднократно выступает на фестивалях народной песни, получая при этом массу положительных эмоций. Человек, много повидавший на своем веку, не раз отмеченный за труд грамотами и подарками, ценит общение, любит песню, особенно – народную. Непререкаемый авторитет в его глазах – солист, руководитель хора, заслуженный работник культуры России Б. Федирко.

С 2002 года Федор Иванович является членом Павловского станичного казачьего общества, которому служит верой и правдой по настоящее время. Он – член лекторской группы по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, отвечает за православную тематику. Будучи членом совета стариков и контрольно-ревизионной комиссии, ведет работу по наведению должного порядка в казачьем обществе.

Федор Иванович активно участвует в работе военно-патриотического казачьего клуба «Багратион», являясь наставником молодежи. Отлично владеет приемами рукопашного боя. Руководитель клуба «Багратион» председатель федерации рукопашного боя станицы Павловской есаул А.А. Балуда вручил сотнику Ф.И. Трахачёву медаль «За достижения в спорте». Федор Иванович немногословен, но говорит конкретно и доходчиво, поэтому снискал себе заслуженный авторитет среди офицеров и рядовых казаков. Награжден медалью «За казачью волю», нагрудным крестом «За веру и службу России», наградными знаками «Кубанский казачий крест» и «За возрождение казачества II степени», медалью «Ветеран труда». Неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарностями со стороны руководства войска, отдела и общества.

Сегодня Ф.И. Трахачёву – 75. Пожелаем уважаемому юбиляру побольше здоровья и долгих лет жизни на благо любимой Кубани.

Ю. Юрченко,

заместитель атамана ПРКО по патриотической работе с молодежью, подъесаул.