Поменялись требования к водителям, управляющим автомобилями с тонированными сверх нормы передними боковыми и лобовыми стеклами.

Теперь, кроме штрафа в 500 рублей и запрещения эксплуатации транспортного средства, будут сниматься государственные регистрационные знаки. По-прежнему те граждане, которые не устранят нарушение в течение одних суток на основании выданного требования, по решению суда будут платить двойной штраф или подвергаться административному аресту до 15-ти суток.

В целях выявления и пресечения указанных правонарушений на территории края в период с 10 по 19 июля проводится профилактическая операция «Тонировка».

Обращаюсь к участникам дорожного движения с предложением привести свои транспортные средства в соответствие с установленными техническими требованиями.

С 1 июля вступили в силу изменения в КоАП РФ. Резко возросли штрафы за стоянку в неположенном месте, в том числе – у пешеходного перехода и за движение по полосе, предназначенной для маршрутных ТС. То же самое касается остановок на трамвайных путях, автобусных остановках или на проезжей части. Штраф за эти нарушения – от 1000 до 2000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – до 3000 рублей.

В. Беккер,

старший инспектор отделения технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.