Давно замечено: у человека, который нигде не работает, гораздо больше шансов совершить какое-либо преступление, чем у того, кто занят определенным делом. В.Г. Хомасуридзе, к сожалению, – из первой категории. Он родился в 1956 году в г. Тбилиси, вдовец, проживает в нашем районном центре.

Против него, ранее никогда не судимого человека, возбудили уголовное дело по статье 232 УК РФ (ч. 1). Название статьи – «Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Если учесть, что санкция по первой части предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, Хомасуридзе очень повезло. Ведь судья назначил ему всего лишь пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Хотя по месту жительства Василий Григорьевич характеризуется удовлетворительно, в суде отмечена его слабохарактерность как благоприятное условие для совершения преступлений.

Возможно, именно отсутствие силы воли или ее заметный дефицит повлияли на то, что Хомасуридзе, как минимум, дважды предоставлял свою квартиру человеку, который, используя электрическую печь и посуду, изготавливал там наркотические средства.

Если разобраться, никакой корысти в такого рода благосклонности к наркозависимому со стороны Василия Григорьевича нет и быть не могло. Другое дело, что он, имеющий склонность к употреблению спиртных напитков, легко мог понять того, кому тоже захотелось немного «снять напряжение». Пусть и иным, отличным от его собственного, способом.

Хомасуридзе раскаялся в содеянном и полностью признал себя виновным.

Пять месяцев в колонии – более чем достаточное время, чтобы понять: закон не прощает ошибок.

А. Макаров.