К.В. Ромазанов с 2006 года выращивает в открытом грунте картофель и арбузы

– Константин Владимирович, почему именно эти культуры? Имелся опыт?

– Да, я двадцать лет проработал в колхозе «За мир и труд» механиком, поэтому все способы механической обработки земли знаю отлично. Пошел в администрацию поселения, попросил участок земли в аренду. Дали территорию заброшенного утятника рядом с селом Краснопартизанским. Везде росли деревья, пришлось выкорчевывать и распахивать землю. За мной закреплено 3 гектара и 4 – за сыном.

– Не так уж и много на первый взгляд, но без техники все равно не обойтись?

– Да, трактора пришлось купить. Сейчас у меня Т-25 и МТЗ-80. Ремонтирую их своими силами. И не только ремонтирую, кое-что даже изготавливаю. Например, опрыскиватель, косилку, картофелесажалку – все собрал своими руками. А вот культиватор купил, его изготовить в кустарных условиях мне не под силу.

– Но для того, чтобы получить хороший урожай, одной техники недостаточно?

– Да, конечно. Механическая обработка земли очень важна и без помощи сельхозмашин большие участки не обработать. По вопросам агротехники постоянно консультируюсь с родным братом, который работает агрономом в ЗАО «Колос».

– Почему специализируетесь только на двух культурах?

– В следующем году к ним добавятся помидоры. Уже расчистил для них полоску земли вдоль реки. Хотел этой весной посадить, но вода поднялась слишком высоко и участок вдоль берега затопило. Поэтому сроки посадки были упущены.

– Константин Владимирович, есть ли проблемы с реализацией продукции?

– Картофель сажаю четырех сортов: суперранний, ранний, среднепоздний и поздний. Суперранний везу на продажу в Москву, остальные реализую в районе. Сорта подобраны так, что урожай я собираю с начала лета до осени. В июле созревает бахча, арбузы реализую прямо в поле до сентября. Клиенты постоянные. Берут сами, рекомендуют друзьям и знакомым. Репутация создается годами, а потерять ее можно в один день. Так что за качеством продукции слежу постоянно.

Зимой без дела не сижу, выручает ЗИЛ «бычок», на нем я занимаюсь грузоперевозками. Грузоподъемность у автомобиля 5 тонн, установлена термобудка. Вожу и свою продукцию, и заказные грузы.

– Арбузы тоже подбираете по сортам, чтобы созревали один за другим в течение всего лета?

– Безусловно, причем не только по сортам, но и по времени созревания. Начинаю с посадки под пленкой, это самые ранние арбузы, они созревают на 10 дней раньше высаженных под открытым небом. А 10 дней в овощеводстве – очень большой срок. За это время можно окупить затраты, а можно пустить их коту под хвост.

Обязательно рассчитываю объемы реализации. Покупателю нужен свежий товар, если посадить слишком много, можно не успеть продать, а это серьезные денежные потери. Чтобы заработать на бахче, надо очень много знать, уметь учитывать сотни нюансов. Все это приходит с опытом.

– Каким параметрам должен соответствовать арбуз, чтобы его купили?

– Прежде всего быть большим. Лучше всего продаются арбузы весом от 5 килограммов и выше.

– Многие пытаются выращивать арбузы в огороде, но не могут добиться ягод приличных размеров. Как думаете, почему?

– Почти все допускают одну и ту же ошибку – не соблюдают схемы посадки. А она такая: 90 сантиметров в ряду, междурядье – 2,1 метра. Представляете, какая территория нужна всего лишь одному кусту? Многие высаживают гуще. И нарушают главное правило – дать ростку достаточную площадь питания. Еще лучше сажать по схеме 1 метр в ряду и 2,5 метра междурядье. У меня иногда просят семена для посадки, а потом через год удивляются – семена одинаковые, а арбузы очень различаются по размерам.

– То есть важны не только хорошие семена, но и способы посадки и ухода?

– Если заниматься выращиванием в больших объемах и для продажи – важна любая мелочь. От этого зависит весь ваш бизнес. Любой неучтенный нюанс может лишить вас прибыли, а то и привести к убыткам.

Если вы вырастили низкий урожай у себя в огороде – ничего страшного, если не смогли реализовать продукцию с нескольких гектаров – это катастрофа.

– Картофель является вашей страховкой в случае недобора арбузов? Или наоборот?

– Я эти культуры выращиваю давно, и у меня неплохо получается. Картофель и арбузы вместе будут страховать меня от возможных неудач с новыми для меня сельхозкультурами. Например, с помидорами.