Более 30 работников предприятий торговли участвовали в обучающем семинаре на тему «Потребительская сфера – права и обязанности покупателя и продавца». Организовали его департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, администрация района и государственное предприятие «Кубань-Качество».

Руководитель консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Е.А. Папихина осветила вопрос о защите прав потребителей: на качество, безопасность, информацию, возмещение ущерба; компенсацию морального вреда и т. д. Говорила об ответственности за нарушение прав потребителей. Рассматривались конфликтные ситуации, возникающие между покупателем и продавцом.

Об изменениях в законодательных актах РФ, регулирующих оборот алкогольной продукции на предприятиях торговли, рассказала главный специалист департамента Т.И. Юнда. Законом Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» с 1 июля 2012 года пиво приравнивается к понятию «алкогольная продукция». Это значит, что на него распространяются все ограничения, установленные Федеральным законом №171-ФЗ для алкогольной продукции. С 22 до 11 часов действует полный запрет на продажу алкогольной продукции, кроме пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов. С 1 сентября 2012 года будет полностью запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты.

Всем желающим принять участие в подобных обучающих семинарах просьба обращаться в управление экономики администрации муниципального образования Павловский район, кабинет № 30 или по телефону 3-30-38.

Н. Буглак,

начальник управления экономики администрации муниципального образования Павловский район.