Двадцать лет назад газета «Единст­во» в корреспонденции «Наши таланты» познакомила читателей с двумя одаренными творчески новолеушковцами. Первый из них – Владимир Кириллович Панфилец (светлая ему память), вторая – Анна Константиновна Ровная.

В те годы земляк усердно занимался краеведением и закончил работу над книгой «Кубанская станица» о родной Новолеушковской. Через год исследование местного автора вышло в свет в издательстве «Северный Кавказ». И вскоре стало нужным и полезным преподавателям истории, культармейцам, школьникам, студентам и, конечно, тем, кто родился, трудился на новолеушковской земле.

В.К. Панфилец был и активным селькором нашей газеты. Именно он рассказал павловчанам в одном из номеров «Единства» о своей одаренной землячке – Анне Константиновне Ровной: «Станичница сочиняет частушки, пишет стихи, поет в народном хоре. На слова А.К. Ровной руководитель коллектива П.В. Орляников написал песни о Новолеушковской и Павловской».

Рады сообщить читателям, что и в наши дни Анна Константиновна продолжает творить. На районном смотре ветеранской художественной самодеятельности в минувшем феврале А.К. Ровная прочла свои стихи на патриотическую тему, которые высоко оценили и слушатели, и жюри.

И, естественно, станичница не расстается с песней. Голос Анны Константиновны не перепутаешь с другими. Он всегда выделяется на концертах ансамбля «Родные напевы». А выступают новолеушковцы не только в своей, но и в других станицах района.

А. Ефремова.