Нынешний год приме­чателен 200-летием Отечест­вен­ной войны 1812 года. По телевидению можно услышать монологи известных российских актеров, которые рассказывают о мужестве, благородстве, патриотизме героев того времени. Значение победы русских в той войне велико. Думаю, без неё не было бы и мая 1945-го.

Познакомить юное поколение с подвигами предков, почувствовать атмо­сферу прошлого – эта цель побудила меня вместе с коллегой Н.Г. Тололиной подготовить музейное мероприятие – театрализованное представление. Мы назвали его «Во имя доблести, доб­ра и красоты» и посвятили Отечественной войне 1812 года.

На финише учебного года группы учеников побывали в музее СШ № 2 на представлении. Его продолжительность невелика – 20-25 минут. Но получилось оно, по отзывам посетителей, ярким, эмоциональным, увлекательным. Замечу, ребятам было интересно не только исполнять роли Наполеона, гусаров, дам, партизан, русских солдат, но и готовиться к спектаклю. Мы разучивали песни, стихи, танцы, мастерили вместе с Натальей Григорьевной костюмы. Сколько было задора, приятных волнений, предложений, импровизаций! В мероприятии активно участвовали школьники 5-7-х классов.

С началом очередного учебного года школьный музей продолжит демонстрацию данного спектакля. Также планируем подготовить и провести новые экскурсии, посвященные Отечественной войне 1812 года.

Е. Филобок,

руководитель школьного музея.