Сверхуспешным выдался первый день Олимпиады для кубанских спортсменов.

Больше всего порадовал российских болельщиков дзюдоист Арсен Галстян, завоевавший первую золотую медаль России в Лондоне. В финальном матче в весовой категории до60 кг Арсен Галстян победил японского спортсмена Хироаки Хироаку. Чистейшая победа Галстяном одержана на 41-й секунде поединка!

На пути к олимпийскому золоту Галстян последовательно одолел дзюдоистов из Нигера, Монако и Южной Кореи. А в полуфинале выбил лидера сезона Ришода Собирова из Узбекистана.

Золотая олимпийская медаль Арсена Галстяна – первая для отечественных дзюдоистов за последние 32 года!

Еще 8 кубанских спортсменов боролись в этот день на предварительных этапах соревнований.

Успешно выступили наши представители в академической гребле. Так, Никита Моргачев в составе четверки парной пробился в полуфинал соревнований. В своем заплыва российская дружина финишировала первой с результатом 5:42.26, опередив сборные Эстонии, Франции, США и Италии.

Пробилась в следующую стадию соревнований – в четвертьфинал – и краснодарская спортсменка Юлия Левина, которая выступает в соревнованиях одиночек. В своем заплыве Юлия финишировала второй (7:32.06), уступив белорусской спортсменке Екатерине Карстен полторы секунды. Кстати, результат Юлии – пятый среди всех 28 спортсменок, участвовавших в 5-ти заплывах.

Преодолела первый раунд сочинская теннисистка Елена Веснина, которая в паре с Екатериной Макаровой в двух сетах одолела австралийский дуэт Ярмилу Гайдосову и Анастасию Родионову – 6-1, 6-4.

А вот Михаил Южный зачехлил свою ракетку в первом же раунде одиночного турнира, уступив французу Жульену Беннето – 5-7, 3-6. Михаил теперь сосредоточится на парном разряде и миксте.

Волейболистки Татьяна Кошелева и Евгения Старцева внесли свой вклад в победу сборной России над хозяйками Олимпиады – 3-0 (25:19, 25:10, 25:16).

Кубанскому дуэту Сергей Прокопьев/Константин Семенов в пляжном волейболе не удалось одолеть соперников из Германии Юлиуса Бринка и Йонаса Рекермана – 0:2 (19:21, 17:21). У наших ребят есть еще две игры в своей группе для того, чтобы выйти в плей-офф.

Пресс-служба Минспорта Краснодарского края.