На скамье подсудимых – гендиректор ООО «Кубань стандарт-1» А.И. Коваленко, 1973 г.р. Человек имеет среднее специальное образование, разведён, на иждивении – двое несовершеннолетних детей. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Инкриминируемая ему статья – 199.1 ч. 1 УК РФ. Называется она так: «Неисполнение обязанностей налогового агента».

Вот что произошло. Исполняя обязанности генерального директора ООО «Возрождение» на хут. Средний Челбас и являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность указанного сельхозпредприятия, А.И. Коваленко, умышленно не перечисляя налог на доходы физических лиц, расходовал указанные деньги на хозяйственные и иные расходы ООО «Возрождение». Он создавал перед работающими в ООО, перед администрацией района и партнёрами по коммерческой деятельности видимость надёжного и платежеспособного предприятия. Так сказано в приговоре районного суда.

В нарушение требований ст. 224 Налогового кодекса РФ 20 и 21 сентября 2010-го А.И. Коваленко при выплате доходов от участия в деятельности ООО в сумме 8500000 рублей умышленно применил налоговую ставку 6 процентов при исчислении НДФЛ, хотя должен был применить ставку в 9 процентов.

Своими действиями руководитель занизил сумму, подлежащую к уплате.

Чтобы не допустить вывод земельных паёв с общей посевной площади ООО «Возрождение», А.И. Коваленко закупил пшеницу у физических лиц, арендодателей паёв, по цене 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1855000 рублей. При этом выдача зерна вышеупомянутым арендодателям велась по цене 3 рубля 70 коп. Общая сумма – 1372700 рублей.

В результате таких действий А.И. Коваленко в нарушение ч. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ налоговая база при исчислении налога на доходы физических лиц была умышленно занижена на 482300 рублей.

Неуплаченный налог составил 241150 рублей.

Гендиректор нарушил и другие статьи Налогового кодекса РФ.

В судебном заседании А.И. Коваленко полностью признал себя виновным, пояснив, что с обвинением согласен. Не отрицал он ни непрерывности нарушений, ни единого его умысла. Просил строго не наказывать.

И вот вердикт: штраф в доход государства в 250 тыс. руб. с лишением права занимать определённые должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок два года и шесть месяцев.