Всё большее количество иностранных слов становится неотъемлемой частью русского языка. Некоторые люди откровенно недоумевают, когда слышат то или иное мудреное название, звучащее диковинно для русского уха.

Наверняка не знал о том, что такое триммер, житель Атаманской Ю. Шатохин, 1984 г.р. Куда привычнее простое, пусть и зародившееся на западе, слово газонокосилка.

3 мая с.г. оглашен приговор районного суда в отношении Юрия. Этот неженатый человек нигде не работает, имеет, однако, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В вину ему вменялось преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Станичник, выражаясь юридически, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.

Наверное, ничего подобного не произошло, если бы парень был трезв. Увы, тем злополучным январским вечером – было около 23 часов – Юра пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Вероятно, градусы придали ему смелости, и он пошел на то, о чем иногда задумывался, будучи трезвым.

Через створки незапертых дверей проник в гаражное помещение и вскоре вынес оттуда импортный триммер в комплекте с рюкзаком и ключами. Стоимость газонокосилки – 3700 рублей. Для человека, которому принадлежит вещица, такого рода материальный ущерб трактуется уголовным правом как значительный.

К сожалению, в приговоре суда не говорится о том, зачем Шатохину понадобилась косилка травы – для последующей продажи или собственного применения.

Как бы там ни было – преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Юрий выдал косилку, как сказано в приговоре, добровольно.

Суд учел такие моменты, как чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей и возмещение ущерба потерпевшей. Сказалось также то, что у Юрия – несовершеннолетний ребенок.

Один год и два месяца исправительных работ – наказание, которое судья определил для Шатохина. Все это время станичник будет платить в доход государства 5 процентов от того, что заработает.

Конечно, в возникшей ситуации для осужденного парня самое главное – найти работу. Станет получать деньги, возможно, исчезнет желание покушаться на чужое имущество.