старший мичман Северного флота Вячеслав Иванович Головатенко.

Старший мичман Северного флота Вячеслав Иванович Головатенко.

Первое радио Кубани недавно передало такую информацию: в честь 75-летия края 75 школам будут с 1 сентября присвоены имена знаменитых земляков. Думаю, в этом почётном ряду должен быть и старолеушковец, старший мичман Северного флота Вячеслав Иванович Головатенко.

15 лет назад, в декабре 1997 года, спасая от огня военное имущество и подчинённых от гибели во время пожара, наш земляк погиб на Новой Земле.

Напомню страницы биографии славного офицера, оставшегося верным долгу защитника, проявившего мужество. Родился В.И. Головатенко в августе 1958 года. После окончания СШ № 11 получил специальность железнодорожного мастера в Туапсинском техникуме. Был призван в армию. После срочной службы решил стать офицером – поступил в военный институт г. Феодосии, где учился его брат Сергей. По окончании был направлен в звании мичмана в одну из частей на Новой Земле.

Вместе с Вячеславом нелегкие воинские будни делила его жена Галина, сыновья Сергей и Михаил. Условия на острове Новая Земля тяжёлые – здесь на 20 процентов меньше, чем на материке, кислорода, снег лежит почти круглый год, часто дуют сильные ветра, а белые медведи нередко приближаются к строениям.

В нашей станице живут мать героя, родные его жены по фамилии Голуб. Галина же по-прежнему на Новой Земле. Старший сын по примеру отца служит в армии, а младший окончил в этом году школу и стоит перед выбором профессии.

Вячеслав Иванович родился в станице, учился в местной школе. Похоронен он тоже в Старолеушковской. Поэтому предлагаю СШ № 11 присвоить имя мичмана В.И. Головатенко с установкой на стене соответствующей мемориальной доски. Одну из улиц в станице также нужно переименовать в честь земляка. А лучшим классам местной школы поручить уход за могилой героя.

Г. Мнацаканов,

наш нешт. корр.