Яна ДУБОРКИНА, Ирина Алексеевна – мама Романа ГРИГОРЕНКО, Алексей Владимирович МЕЛЬНИКОВ, Екатерина БУНЯЕВА, Елена Витальевна – мама Екатерины МИРОНОВОЙ, Людмила ПОТАПЕНКО.

Яна ДУБОРКИНА, Ирина Алексеевна – мама Романа ГРИГОРЕНКО, Алексей Владимирович МЕЛЬНИКОВ, Екатерина БУНЯЕВА, Елена Витальевна – мама Екатерины МИРОНОВОЙ, Людмила ПОТАПЕНКО.

Наука и образование, культура и искусство, спорт и общественная деятельность. Это те сферы, за достижения в которых два раза в год вручаются премии главы района А.В. Мельникова. Лучшие студенты получили на руки денежную сумму, благодарственные письма и право называться золотой молодёжью района. Произошла церемония награждения во время праздника к Дню молодежи. Так кто же они, сегодняшние стипендиаты?

Единственный парень в «звездной» пятерке – Роман Григоренко. Он родом из поселка Октябрьского и учится не где-нибудь, а в Калининградском пограничном институте ФСБ РФ на третьем курсе. Да, специальность у курсанта засекречена, но по оценкам в зачетной книжке видно, что с успеваемостью всё в порядке. Сплошь оценки «отлично» и чуточку – «хорошо». Вдобавок ко всему Роман входит в сборную института по гиревому спорту и неоднократно доказывает, то он еще тот силач – как внутри вуза, так и на уровне города.

Екатерина Буняева (Шутая) – будущий профессиональный музыкант из Новолеушковской. Образование она получает в Краснодарском университете культуры и искусств по специальности «Инструментальное исполнительство». До этого третьекурсница с отличием закончила филиал Новопластуновской школы искусств в родной станице по классу аккордеона. В 2009-м становилась лауреатом II премии на Международном конкурсе баянистов в Ланчано (Италия). Через год вновь II премия на III Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Жемчужина России». И это не первые и не последние награды в копилке Екатерины. Она активно участвует в концертной деятельности университета, города, края, как в качестве солистки, так и в составе ансамбля аккордеонистов.

На факультете плодо­овощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета интересную специальность «Декоративное садоводство» изучает павловчанка Екатерина Миронова. Круглая отличница успевает заниматься научно-исследовательской работой. Ее можно увидеть на всех публичных и важных мероприятиях вуза – будь то спартакиады, КВН, смотры художественной самодеятельности. Отмечена дипломом за активное участие в студенческой конференции «Городские парки и сады: инновационный подход» и грамотой за отличную успеваемость.

Из станицы Украинской в аграрный университет приехала поступать три года назад Людмила Потапенко. Ее выбор – факультет электрификации и автоматизации сельского хозяйства. В характеристике декана А. Винникова дана не только оценка учебы, личных качеств студентки, но замечено ее творческое отношение к решению любой задачи, способность идти по нестандартному пути. Это качество Людмила проявила в олимпиадах по физике, высшей математике, теоретическим основам электротехники. В ее активе – 9 статей в научных журналах «Студен­чест­во и наука», «Университет: наука, идеи и решения», «Материалы IV и V Всероссийских научно-практических конференций молодых ученых» и др. А сколько в портфолио студентки сертификатов и дипломов об участии ее разработок и докладов по научным исследованиям в сфере АПК на российских и международных про­мыш­ленно-­технических форумах, конференциях, конкурсах! Вместе с Д. Овсянниковым, С. Николаенко, Д. Цокуром Людмила стала автором системы автоматического управления концентрацией озона на входе в пчелиный улей. Не зря же землячка является именным стипендиатом общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение-РАД».

Яна Дуборкина из Павловской только-только закончила с красным дипломом учетно-финансовый факультет КубГАУ. Кстати, она премию главы района получила уже во второй раз. Девушкой вуз гордится: Яна неоднократно участвовала и занимала призовые места в конкурсных работах, конференциях, олимпиадах. Ее интересуют бухгалтерский управленческий учет, проблемы отчетности, применение статистических методов в исследованиях и др. Научные работы и статьи пав­ловчанки постоянно публиковались в сборниках, журналах и пособиях альма-матер и других учебных заведений края.

А. Алексеева.