Ежегодно 15 июня, в день безвременной кончины знатного нефтяника, Героя Социалистического Труда В.И. Муравленко, его друзья, коллеги, сподвижники приходят к обелиску на Червишевском кладбище Тюмени. Они собираются здесь, чтобы поклониться могиле создателя нефтегазовой индустрии Сибири.

В нынешнем году исполнилось 35 лет, как не стало Виктора Ивановича Муравленко. В станице чтут его память. Обелиск ухожен, у пьедестала всегда лежат цветы.

Мы, живущие в Незамаевской, гордимся тем, что Виктор Иванович родился и учился в нашей станице. Впоследствии он стал известным в стране руководителем. С его мнением считались и Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, и Председатель Госплана СССР Н.К. Байбаков, и члены ЦК КПСС.

Просто Муравленко являлся таким человеком, что не уважать его было нельзя. Он сочетал в себе принципиальность и твёрдость руководителя с отеческой заботой об окружающих людях. У нефтяников сама среда, тяжёлые условия работы отторгали непорядочных людей. Оставались самые надёжные, и, думаю, не зря буровики звали Виктора Ивановича батькой.

К сожалению, в последние годы своей работы он чувствовал, как исподволь накатывается беда из-за недопонимания властными структурами. Он призывал членов коллегии отраслевого министерства не спешить с крупными изменениями в Главтюменнефтегазе – выстраданном им детище. Ведь перед этим Виктор Иванович вместе с соратниками спас Тюменскую область от затопления. Осваивать запасы нефти учёные собирались с помощью буровых станций на платформах, которые двигались бы по рукотворным каналам от Оби. Он же предложил создавать за счёт песка искусственную твердь и идти по ней. Вот так и зарождались в здешних краях дороги, аэропорты, посёлки, города…

Находясь между жерновами власти, В.И. Муравленко немало страдал от недопонимания руководства и боролся за идею до конца, осознавая всю сложность положения. Что послужило причиной внезапной смерти В.И. Муравленко в холле московской гостиницы «Россия» после посещения им Миннефтепрома, остаётся только догадываться.

Но на следующий день, 16 июля 1977 года, в Кремле перед началом заседания Совета Союза Верховного Совета СССР память Виктора Ивановича как депутата почтили минутой молчания. В сердцах же знавших его станичников он вечно живой.

В. Гуркалов.

Ст. Незамаевская.