С начала года в четырех районах, обслуживаемых ротой ДПС, выявлено 306 нарушений, допущенных водителями на пешеходных переходах, из них 126 приходятся на Павловский.

Однако и самые уязвимые участники дорожного движения не отличаются осторожностью и законопослушностью. В тех же четырех районах отмечено 1160 нарушений ПДД со стороны пешеходов, из них 221 случай зарегистрирован в нашем районе.

Согласно правилам пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедятся, что не создадут помех движению. Это правило касается, прежде всего, перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Понятно, что безопасным является такое удаление транспортных средств, при котором, не меняя скорости, они подъедут к месту пересечения после того, как пешеход полностью перейдет проезжую часть. Зная, что скорость пешехода составляет около 1,2 м/с, двухполосную дорогу он перейдет примерно за 6-8 секунд. Следовательно, для безопасного перехода необходимо, чтобы двигающийся с максимально разрешенной в городах скоростью 60 км/ч (16,7 м/с) автомобиль находился на расстоянии около 100 м. На практике пешеходы неожиданно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем в 10-30 м. В лучшем случае пешеход слышит скрип тормозов.

И. Матвиенко,

командир Павловской роты ДПС, подполковник полиции.