Восстановление Крымска войдет в историю

Восстановление Крымска войдет в историю

В минувший понедельник несколько тысяч людей собрались на одной из площадей Крымска. Торжественные проводы ликвидаторов последствий стихии, в которых участвовала и представительная делегация павловчан, начались с минуты молчания в память  о жертвах наводнения.

Со словами благодарности к собравшимся обратился губернатор Александр Ткачёв.

– Спасибо вам за самоотверженный труд в такое сложное для всего края время! На то, что вами сделано, в обычных условиях не то что трех недель – и трех месяцев не хватило бы. А здесь условия были приближены к боевым, и на вес золота был каждый день, каждый час, – сказал глава региона. – Я уверен, всенародное восстановление Крымска войдет в историю таким же подвигом, как прорыв «Голубой линии», который случился здесь же 70 лет назад.

42 штаба городов и районов края вели настоящую битву за Крымск. В условиях жары, высокой влажности, без выходных, без права потерять терпение и силу воли. Команды районных штабов полностью организовали жизнь вокруг себя, непрерывно поддерживали крымчан словом и делом.

На этом мероприятии прозвучали цифры, которые говорят о народном подвиге кубанцев. За три недели из Крымска вывезено более 250 тысяч кубометров мусора, разобрано более 10 тысяч кубометров завалов, пострадавшим роздано 1700 тонн воды, продуктов и одежды, люди были обеспечены полноценным трехразовым питанием. Всего за эти дни различную помощь получили 57 тысяч человек.

– Безусловно, впереди еще огромный пласт работы. Наша задача – не просто навести порядок и переселить людей в новые дома, а построить новый Крымск, провести модернизацию всей городской инфраструктуры, – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что Кубань щедра не только на урожаи, но и на характеры, на сильных и доб­рых людей.

(Соб. инф.)