В начале 40-х годов прошлого столетия приступили к строительству здания школы на хуторе Пушкина Новолеушковского района. Его прервала Великая Отечественная война. Появились только две классные комнаты, в которых обучали детей 1-4 классов. Инициатором стройки школьного здания и первым директором был Б.Ф. Шпак, погибший в 1943 году при освобождении Кубани от фашистов. С 1943 года строительство продолжилось.

В сентябре 1944 года решением Новолеушковского райисполкома школе № 10 хутора Пушкина присвоили статус семилетней.

Стройку школьного здания завершили уже после войны. Первый выпуск учащихся седьмого класса в количестве десяти человек состоялся в мае 1945 года.

В 1952 году семилетней школе присвоили статус средней. Первым ее директором был назначен Якоб Иванович Скабаро – талантливый» педагог и умелый организатор.

В школе получали образование дети не только с Пушкина, но и с других хуторов – Первомайского, Тихонького, им. Красных партизан, бывшей коммуны им. В.И. Ленина, отделения № 1 Павловского заготскота.

Силами учителей и учащихся, а также при помощи колхоза здесь построили интернат, мастерские, спортзал.

Из стен школы вышло пять выпусков десятиклассников с 1955 и по 1959 годы. Всего – 91 человек. Потом с опустением хуторов школа превратилась в восьмилетку, а после и вовсе закрылась.

П. Ризель,

бывший учитель географии, черчения и астрономии СШ № 10 с 1952 и по 1959 год.

Ст. Павловская.