По состоянию на 01.07.2012 года межрайонной ИФНС № 3 по Краснодарскому краю полностью начислены имущественные налоги гражданам за 2011 год.

В этом году, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, все имущественные налоги физическим лицам начисляются по единому сроку уплаты – 1 ноября 2012 года.

Форма единого уведомления содержит информацию по всем объектам налогообложения: земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства. Там же указаны и физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка, льгота (при наличии таковой). Суммы налога для оплаты будут предъявлены в квитанциях – отдельно по каждому налогу. Налоговое уведомление (с платежными документами) будет направлено каждому налогоплательщику по адресу места его регистрации.

К каждому уведомлению обязательно прилагается «Заявление налогоплательщика». Если вы обнаружили в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, заполните, пожалуйста, форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению. Инспекция проверит указанные вами сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы.

Данное заявление можно предъявить лично в налоговую инспекцию каб. 1, 12, 24 или направить письмом в адрес межрайонной ИФНС № 3 по Краснодарскому краю по адресу, указанному на уведомлении.

В случае подтверждения указанных вами сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в ваш адрес.

Особое внимание следует уделить гражданам, имеющим в собственности земельные паи и участки для личного подсобного хозяйства на территории одного поселения.

Начиная с текущего года сумма земельного налога за данные объекты собственности будет предъявляться в единой квитанции собственнику. Оплачивать предъявленный земельный налог будет собственник, а арендатор выплатит ему сумму земельного налога за пай в момент выдачи арендной платы. Это условие будет выполняться теми арендаторами, которые взяли на себя обязательство оплачивать земельный налог за своих пайщиков.

В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог не был исчислен (по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортном средстве), налоговый орган после получения таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Квитанции на уплату налогов содержат только текущие платежи.

Для того, чтобы оплатить сумму задолженности, а также пени, указанные в налоговом уведомлении справочно, необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения квитанции на оплату, либо распечатать квитанцию с сайта Федеральной налоговой службы России (в личном кабинете налогоплательщика).

Гражданам, не получившим по какой-либо причине налоговые уведомления, следует обратиться в межрайонную ИФНС № 3 по Краснодарскому краю, каб.1, 12, 24, тел. 8 (86191) 32641.

Так как суммы уплаченных налогов будут направлены на формирование бюджетов поселений, просим не переносить оплату на крайний срок – 1 ноября 2012 года, а оплачивать предъявленные суммы заблаговременно.

Оплатить налоги можно: через банкоматы (налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Пром-связьбанке, могут оплатить налоги по индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу), а также через кредитные учреждения (Сбербанк, Крайинвестбанк, Банк «Российский капитал» и др.).

Н. Пономаренко,

руководитель МРИ ФНС России № 3 по Краснодарскому краю.