На территории района с начала года произошел 31 пожар, три человека погибли, пять пострадали, из них двое – дети. В прошлом году на это время было 32 пожара, погиб один, травмированных – пять.

Когда видишь боль и страдание человека, попавшего в беду, потерявшего близких или свой кров, понимаешь, что большинство трагедий можно было бы избежать. Для этого надо вовремя позаботиться о безопасности жилища и соблюдать осторожность и самые простые правила. Однако в реальной жизни большинство взрослых игнорирует подобные правила. Поэтому важно не упустить подрастающее поколение, с раннего детства воспитывать в детях чувство опасности, объяснять им, как нужно вести себя в экстремальной ситуации. Пожары из-за шалости детей – проблема острая и важная, требующая четко скоординированных действий учителей, воспитателей, родителей, сотрудников противопожарной службы и инспекторов отделения надзорной деятельности. Поэтому инспекторы госпожнадзора, специалисты по пропаганде ведут активную профилактическую работу по обучению детей разного возраста безопасному поведению. Регулярно проводятся беседы, лекции, занятия и инструктажи в образовательных учреждениях и общественных организациях района. Всего за прошедший год было 43 таких выступления. Они охватили более 6,5 тысячи человек. 34 мероприятия проведены в школах района с учащимися, преподавателями и обслуживающим персоналом. В нынешнем году прошло 54 мероприятия, охвативших около двух тысяч человек.

На протяжении многих лет оказывается помощь в подготовке и проведении поучительных тематических представлений для малышей и подростков. Так, муниципальный этап краевого фестиваля современных молодежных субкультур «Свежий ветер», конкурс райтеров (граффити) и мастеров росписи стен уже по традиции прошел на территории 127-й пожарной части отряда федеральной противопожарной службы. Соревновались две команды, каждая пара сделала рисунки на противопожарную тематику. Их граффити украсили часть.

На краевом этапе всероссийского фестиваля «Юные таланты – за безопасность» в номинации «Хореографическое искусство» образцовый ансамбль «Тополек» из станицы Старолеушковской за музыкальную композицию «Молодые брандмейстеры на учениях» в финальном гала-концерте занял первое место.

От взрослых, в первую очередь, дети узнают о том, как следует поступать в той или иной жизненной ситуации. Именно они должны научить детей, как вести себя в случае пожара и как его не допустить. Лучшего всего запомнить правила и научить чему-то ребенка в игре, используя его творческий потенциал. Только тогда подобное обучение оставит след в сознании ребенка, когда оно ведется интересно, эмоционально и конкретно.

Поучительное мероприятие, направленное на обучение детей дошкольного возраста основам безопасности, прошло в нескольких детсадах района. Продюсерский центр «Просто» (Краснодарский филиал) предоставил вниманию малышей музыкальную кукольную сказку о правилах пожарной безопасности «Спички детям не игрушки». В своем небольшом спектакле актеры наглядно рассказали, какую опасность несет огонь и как уберечь себя и своих близких от пожаров.

Ежегодно проходит краевой конкурс детского художественного и литературного творчества «Служба спасения 01». Среди участников – педагоги, воспитанники детских садов, учащиеся художественных, общеобразовательных, коррекционных школ и интернатных учреждений. Цель конкурса – обучение культуре безопасности через творчество и литературу.

Чтобы закрепить знания детей по пожарной безопасности, на территории 127-й пожарной части проходят тематические игры, конкурсы, викторины.

Сотрудники проводят экскурсии для детей с демонстрацией образцов пожарно-спасательной техники и снаряжения. Знания, полученные в ходе экскурсий и тематических мероприятий, помогут избежать многих неприятностей, подскажут самым маленьким жителям района, как правильно себя вести при пожаре дома и на улице.

Нельзя оставлять малышей без присмотра, надо организовать досуг ребят в летние каникулы. Объяснять детям, если они остались дома одни, что игра со спичками приводит к пожару, а огонь распространяется очень быстро. Что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. А если все-таки пожар произошел, то надо немедленно звонить по телефонам 01, 5-17-88, 3-12-31 в ст. Павловской, в Старолеушковской телефон 171 ПЧ – 4-55-69, в 155 ПЧ ст. Новолеушковской нужно звонить по телефону – 4-44-01. С мобильных телефонов – по номеру 010. Следует сообщить точный адрес пожара, что горит, ваше имя и фамилию. Телефон доверия МЧС России по Краснодарскому краю – 8-861-268-64-40.

С профилактической целью и для контроля обязательных требований пожарной безопасности проводятся мероприятия, включающие в себя операции «Школа», «Лето-Отдых», «Урожай» и «Культура». В периоды таких операций проверяющие выявляют разные нарушения пожарной безопасности. Практикуются инструктажи с руководителями, учителями и обслуживающим персоналом летних оздоровительных лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений. Также отрабатываются планы эвакуации на случай возникновения пожара. На данный период в проведении тренировочных эвакуаций охвачено более 1,5 тысячи человек.

Хотелось бы, чтобы умения и навыки, которые получают мальчишки и девчонки применялись в их жизни как можно реже.

И. Проценко,

ведущий инженер 38-го отряда ФПС.