Александр Трофимович Фицкий, Павловский район, Павловская

Александр Трофимович Фицкий

 3 августа у главы Незамаевского сельского поселения А.Т. Фицкого – юбилей. Ему исполнилось шестьдесят.

Александр Трофимович – коренной житель самой отдаленной от райцентра станицы. Отец был трактористом, мать – рабочей. Окончил местную школу. Тогда ее номер был не 14-й, а 19-й.

После школы выучился на водителя и ушел служить в армию. По возвращении на родину поступил в Ростовский автотранспортный техникум. Окончил его. В дипломе написано: механик по эксплуатации автомобильного транспорта. Это дало ему возможность работать по специальности – быть механиком автогаража в тогдашнем колхозе «Страна Советов». Позже стал заведующим гаражом. Был он и заместителем председателя колхоза по снабжению.

До развала хозяйства – бригадир полеводческой бригады № 2.

Затем – с 2006-го – работа в администрации Незамаевского сельского поселения. В марте 2007-го избран главой.

А.Т. Фицкий немало сделал для своей родной станицы. Пожалуй, одно из главных его достижений – реализация проекта по капремонту СШ № 14. Дважды, в 2008-м и 2010-м годах, основательно подновляли станичный детсад. Был и частичный ремонт Дома культуры, и ремонт – капитальный и текущий – дорог. Удалось, в частности, уложить два километра асфальтового покрытия. На 2,5 км обновлен тротуар на ул. Ленина. Уличное освещение выполнено на общей протяженности 15 километров. Благодаря Александру Трофимовичу в Незамаевской появился обновленный участок водопровод­ной линии, установлено 4 новых водонапорных башни. Сделано немало другой работы по благо­устройству станицы.

Большой вклад внес юбиляр и в газификацию, принимал участие в строительстве подводящего газопровода из Павловской в Незамаевскую. То был период с 1987-го по 1997-й годы. «Тогда не верилось, что когда-нибудь в наших домах появится голубое топливо», – вспоминает Трофимыч, как часто называют его земляки и знакомые.

Благодаря А.Т. Фицкому в Незамаевской появился колбасный цех. Ездил в Москву «пробивать» проект.

Работа главы поселения требует немало энергии и здоровья. Возможности руководителя ограничены довольно скромным местным бюджетом. Очень мешают постоянные проверки. Требования контролирующих инстанций, увы, не соответствуют имеющимся в распоряжении поселения финансовым ресурсам. И эта напасть, похоже, непреодолима.

Жена Александра Трофимовича на заслуженном отдыхе. 40 лет преподавала историю в СШ № 14. Сын работает в сочинской прокуратуре.

На досуге, которого у него очень мало, любит сходить на охоту, встретиться с друзьями, полюбоваться родной природой.

Все, кто знает этого доброго и отзывчивого человека, от души поздравляют его с юбилеем и желают в первую очередь крепкого здоровья. Все остальное – не столь важно.

С днем рождения, Трофимыч!

Е. Николаев.