Павлвоский район, Павловская, Сосыка-ЕйскаяВо главе станции с 2010-го – выпускник все того же РГУПС В.С. Юрченко. Он павловчанин, учился в СШ № 12. Перед тем, как стать начальником, был регулировщиком скорости движения вагонов (такие на профессиональном жаргоне именуются «башмачниками») в Тихорецке, составителем поездов и дежурным по станции Сосыка-Ростовская.

– Наш коллектив – 14 человек, – говорит Вадим Сергеевич. – В основном занимаемся выгрузкой и погрузкой вагонов, следим, конечно, и за безопасностью движения.

– Расскажите о погрузо-разгрузочной работе…

– Разгрузили с начала года 120 вагонов с техническим камнем и 170 цистерн с пропаном и бензином. Год назад на этот же период результат был выше. Причина отставания – нехватка вагонов. Все они к настоящему времени отданы в частные руки. Ближайшая к Павловской компания-владелец подвижного состава находится в Ростове-на-Дону. Беда в том, что частники заметно подняли тарифы на пользование железнодорожными вагонами, поэтому некоторые клиенты перешли на большегрузные автомобили.

Что касается погрузки, то общий итог по станции – 220 вагонов. Пшеницу и кукурузу отправлял Павловский элеватор. А вот другие наши клиенты – сахзавод и фирма «Алмаз» услугами Сосыки-Ейской с начала года не пользовались.

– Какие еще проблемы дают о себе знать?

– За спецодеждой, обувью, рациями, канцтоварами и другими подобными вещами раньше ездили в Тихорецк, теперь приходится – в Кропоткин. Данный факт влечет большие неудобства, главное из которых – потери времени.

В.С. Юрченко, говоря о лучших людях, попросил особо отметить дежурных по станции Л.Н. Емельянову, Е.И. Блохину и Д.В. Наконечного, приемосдатчиков В.П. Кулиш и Л.И. Германенко, а также составителя поездов А.Н. Коваленко.

А еще начальник напомнил мне о давно уже сложившейся традиции отмечать первое воскресенье августа на привокзальной площади станции Сосыка-Ростовская.

В вечернее время там устраивается концерт силами художественной самодеятельности ЗАО «Колос». Послушать выступления приходят представители всех служб железной дороги.