скульптура Ленина, Павловская, Павловский районКазалось, недавно детей в школах наставляли: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» А теперь все не так.

Взять поселок Афипский в нашем Краснодарском крае. В местном парке стояла скульптура В.И. Ленина, но её по какой-то причине изуродовали, особенно в верхней части. И теперь стоит этот памятник-урод.

В Санкт-Петербурге (бывшем Ленинграде!) тоже немилостиво обошлись с композицией вождю пролетариата, в одном их микрорайонов повредили её при взрыве старых кварталов.

В Волгограде (бывший Сталинград) пошли еще дальше. Там на 240-ступенчатой лестнице-спуске к Волге, слева от пристани стояла скульптура В.И. Ленина на броневике. В перестроечные времена вождя низвергли с броневика. А на место Ильича поставили скульптуру Юрия Гагарина. И хотя бы на ракете, а то основание прежним осталось.

Впрочем такие казусы, о которых читаю в газетах и слышу по телевизору, на Руси бывали не раз. Тому пример – Волго-Донской канал когда-то имени Сталина. На постаменте до середины 50-х годов прошлого века стояла его фигура. А после борьбы с культом личности генсека установили скульптуру Т.Г. Шевченко.

Что тут скажешь? Всё это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Другое дело в моей родной Незамаевской. Станица эта была на черной доске, подвергалась выселению в 30-е годы прошлого века. Из 15 тысяч человек дореволюционного населения осталось немного меньше. Но при всем этом у моих земляков возобладал здравый смысл. И памятник Ильичу у нас сохранился даже сейчас как напоминание о трагических событиях советской эпохи.

Н. Погребицкий,

 житель ст. Незамаевской.