1 июля – 220 лет со времени издания императрицей Екатериной II Жалованной грамоты Черноморскому войску «О вспоможении казакам, переселяющимся на пожалованные сему войску земли» (1792).

170 лет назад утверждено Положение «О Черноморском казачьем войске», по которому куренные селения стали именоваться станицами (1842).

3 июля 1787 г. – указ о создании Екатеринославского войска. Первоначально оно состояло из однодворцев Екатеринославского наместничества. Затем стало пополняться за счет переселенцев из внутренних областей России. В 1788 г. в состав войска включены однодворцы и казенные крестьяне Чугуева и его окрестностей. В казаки постепенно зачислили раскольников из Польши, заштатных церковников, мещан Екатеринославской, Вознесенской и Харьковской губерний, казаков Бугского войска.

5 июля – 210 лет со дня рождения П.С. Нахимова (1802-1850), выдающегося русского флотоводца.

10 июля 1827 г. – в Черноморском войске ввели помпоны на шапках: у нижних чинов – белые шерстяные, у офицеров – серебряные. Казакам-артиллеристам полагались помпоны из красной шерсти.

22 июля 1797 г. – «Персидский бунт». Возвратившиеся из Персидского похода казаки потребовали выдачи жалования и провианта. Три дня и три ночи оставались они в крепости, ожидая приезда из Тамани Тимофея Котляревского. Но он не стал вникать в жалобы, вызвав из Усть-Лабинской крепости регулярные войска. Восставшие, освободив с гауптвахты своих арестованных руководителей – Федора Дикуна (Васюринский курень) и Осипа Шмалько (Незамаевский курень), – призвали жителей куренных селений явиться в Екатеринодар.

24 июля исполнилось бы 80 лет кубанскому писателю В.П. Бардадыму. Член Союза писателей России, член Союза архитекторов России, лауреат премии им. К.В. Россинского. Автор известных историко-краеведческих книг «Радетели земли кубанской», «Этюды о Екатеринодаре», «Ратная доблесть кубанцев» и др.

25 июля 1942 г. – 70 лет назад началась битва за Кавказ.

26 июля 1907 г. – Николай II Кубанскому казачьему войску пожаловал Атаманскую насеку, как знак управления.

27 июля – юбилей (10 лет) учреждения звания «Герой труда Кубани».

28 июля – День Крещения Руси.

31 июля – 85 лет исполнилось бы И.Н. Рогозе (1927-2012), кавалера ордена Ленина из ст. Атаманской.